Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КИСЛОМОЛОЧНОГО БИФИЛАКТА «БИОТА» С ЦЕЛЬЮ КОРРЕКЦИИ ЭНДОЭКОЛОГИИ КИШЕЧНИКА ДОШКОЛЬНИКОВ

Швец А.А. Нефедов П.В.
Организм ребенка, его микрофлора и окружающая среда являются единой экологической системой, которая находится в состоянии динамического равновесия. В связи с тем, эндоэкология желудочно-кишечного тракта рассматривается как важная составляющая часть системы защиты организма, важная роль в формировании здоровья детей отводится питанию.

Нами проведено исследование влияния использования бифилакта «Биота», содержащего бифидум-и-лактобактерии, в питании детей 3-7-ми лет на базе 2-х дошкольных оздоровительных учреждений г. Краснодара. Из общего числа детей у 78,0% имелись клинические признаки дисбактериоза - низкая масса тела, анорексия, частый стул или запоры, патологические примеси в кале, боли в животе, кожные проявления аллергии. Проведенное на базе диагностических лабораторий исследование подтвердило наличие у детей дисбактериоза той или иной степени выраженности. Были сформированы 2 группы-контрольная (в комплексную терапию бифилакт не включался) и исследуемая - дети, принимавшие наряду с назначенным курсом лечения дисбактериоза бифилакт «Биота» в течение 2 месяцев (ноябрь-декабрь) 2 раза в день по 200 г в перерывах между едой. В зависимости от микробиологической картины, дети, как в контрольной, так и в исследуемой группах были разделены на 3 подгруппы по степени выраженности дисбактериоза. Из стандартной терапии при I степени дисбактериоза назначались препараты, нормализующие моторную функцию кишечника (спазмолитические, вяжущие, адсорбенты), а также поливитамины. При II степени дисбактериоза, помимо выше описанного лечения, добавляли колибактерин. При III степени заболевания лечение проводилось поливалентным бак-териофагом, после отмены которого применяли бисептол-480. Дисбактериоз IV степени не был диагностирован ни у одного ребенка. Среди детей, у которых при бактериологическом исследовании микробный пейзаж был представлен наличием в фекалиях условно-патогенной флоры на фоне угнетения роста лакто- и бифидобактерий, терапевтическая тактика, направленная на восстановление микробной флоры, имела свои особенности. Лечение начали с назначения ферментов поджелудочной железы в сочетании с фагами, на втором этапе использовали пребиотики (хилак форте) и энтеросорбенты. В качестве бактерийных биологических препаратов в контрольной группе применялись бифидумбактерин и лактобактерин (по 5 доз 3 раза в день каждого препарата за 30 мин до еды - 8 нед). В исследуемой группе дети принимали бифилакт «Биота» по 200 мл 2 раза в день в перерывах между едой - 8 нед.

В результате исследования клиническое улучшение отмечено у 34,7+2,4% детей контрольной группы и 96,4+1,9% исследуемой (улучшение общего самочувствия, аппетита, нарастание массы тела, нормализация стула, уменьшение болей в животе, исчезновение диатеза, шелушения кожи). Бактериологическое исследование, проведенное через 2 месяца после окончания приема бифилакта в исследуемой группе и бифидумбактерина и лактобактерина в контрольной, показало положительную динамику у 86,5+1,8% детей исследуемой группы и 23,2+1,6% - контрольной. Это свидетельствует о высокой колонизационной активности бактерий, содержащихся в бифилакте «Биота». В период с декабря 2004 года по апрель 2005 года в контрольной группе 84,8+2,2% детей перенесли ОРВИ от 1 до 3 раз, в исследуемой группе число заболевших ОРВИ составило только 18,2+1,2% (р<0,05).

Таким образом, применение бифилакта «Биота», оптимизирует эндоэкологию кишечника у детей, страдающих дисбактериозом, приводит к достоверным клиническим и бактериологическим эффектам, а также выраженному уменьшению частоты ОРВИ.

Бифилакт «Биота» рекомендуется применять в дошкольных оздоровительных учреждениях в системе проведения комплексных оздоровительных программ.


Библиографическая ссылка

Швец А.А., Нефедов П.В. ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КИСЛОМОЛОЧНОГО БИФИЛАКТА «БИОТА» С ЦЕЛЬЮ КОРРЕКЦИИ ЭНДОЭКОЛОГИИ КИШЕЧНИКА ДОШКОЛЬНИКОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2006. – № 2. – С. 43-44;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22408 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674