Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

МЕТОДОЛОГИЯ НАПРАВЛЕННОГО СИНТЕЗА ФУНКЦИОНАЛЬНО ЗАМЕЩЕННЫХ ФУРАНОНОВ КАК ОСНОВА РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИХ ПРОИЗВОДСТВА

Посконин В.В.
Нами в течение последних лет ведутся широкие исследования процесса окисления фурановых соединений водным пероксидом водорода в присутствии ванадиевых катализаторов. Установлено, что протекающие в нем реакции чрезвычайно отзывчивы на изменение различных условий реакции - строения фуранового субстрата, типа катализатора, природы органического растворителя, рН среды. Выявлены основные закономерности влияния этих факторов на продолжительность и направленность окисления фурфурола, что позволило разработать принципы управления данным процессом и на их основе создать новую, перспективную для широкого использования, методология направленного синтеза ранее малодоступных и новых химических продуктов 1-16.

p

Соединения 1-7, 9 и 10 представляют собой ценные химические реактивы для получения дефицитных противоопухолевых, антимикробных, противовоспалительных, кардиотропных и других препаратов. Нами выявлены новые перспективные направления использования этих продуктов и их композиций в качестве высокоэффективных регуляторов роста растений, мономеров и добавок к бетонам для повышения их качества и прочности. Новые замещенные фураноны 3, 8, 11-15 и олигомеры 16 представляют значительный интерес в качестве веществ с высокой комплексной рострегулирующей и фармакологической активностью, полупродуктов для синтеза волокнообразующих полимерных материалов.

Существующий на мировом рынке широкий спрос на соединения 1-16 до сих пор практически не удовлетворялся из-за отсутствия препаративной и технологической базы для их промышленного производства. Нами разработаны основы технологии получения наиболее важных из этих химических продуктов, впервые позволяющие организовать их высокорентабельное производство. Разработанные способы и принципы технологии получения соединений 1-16 по простоте исполнения, доступности, экологической безопасности, рентабельности и другим важнейшим показателям значительно превышают известные мировые аналоги. Они основаны на использовании широкодоступного, дешевого, природно воспроизводимого химического сырья, отличаются низкой трудоемкостью и материалоемкостью. Указанные способы и технологии патентоспособны в России и за рубежом и могут быть рационально использованы в действующих малотоннажных химических производствах.


Библиографическая ссылка

Посконин В.В. МЕТОДОЛОГИЯ НАПРАВЛЕННОГО СИНТЕЗА ФУНКЦИОНАЛЬНО ЗАМЕЩЕННЫХ ФУРАНОНОВ КАК ОСНОВА РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИХ ПРОИЗВОДСТВА // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 3. – С. 41-41;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22407 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674