Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ЯДЕР ПРОДОЛГОВАТОГО МОЗГА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ЛИХОРАДКИ ЗАПАДНОГО НИЛА

Глухов В.А. Смирнов А.В. Беляков М.М.
При анализе морфологической картины энцефалита, вызванного вирусом Западного Нила, более выраженные изменения отмечены в стволовой части головного мозга по сравнению с корой головного мозга и мозжечком (Писарев В.Б., Григорьева Н.В., 2005). Предполагается, что глутамат может повреждать нейроны продолговатого мозга, которые являются объектами глутаматергической регуляции. Nucl. tractus solitarius (NTS) вместе с nucl. reticularis lateralis (NRL) продолговатого мозга участвует в рефлекторной регуляции дыхания, контролируют функцию сердечно-сосудистой системы, вовлечены в процессы адаптационных реакций организма (Смирнов А.В., 2005). Однако степень изменений вышеуказанных структур при моделировании лихорадки Западного Нила остается малоизученной.

Моделирование лихорадки Западного Нила (ЛЗН) проводилось в лаборатории арбовирусных инфекций в институте вирусологии им. Д.И. Ивановского. Материал ЦНС был получен от 6 беспородных белых самцов, зараженных штаммом Астр 901 внутримышечно 0,1 ml в разведении 10-3 (1-я группа) и в разведении 10-2 (2-я группа). Исследованию подверглись мыши, погибшие на 9 сутки (1-я группа); забитые на 14 сутки эксперимента (2-я группа). Эвтаназию проводили под эфирным наркозом, в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных». В качестве контроля служили интактные животные (3 штуки). Головной мозг фиксировали в 10% нейтральном формалине с дальнейшим обезвоживанием в батарее спиртов и изготовлением парафиновых блоков и срезов толщиной 5-7 мкм. Кроме обзорной окраски гематоксилином и эозином, срезы окрашивали по Нисслю, азуром II и эозином, импрегнировали азотнокислым серебром, производили иммуногистохимическое исследование пероксидазо-антипероксидазным методом с использованием моноклональных антител к протеину NCL-GLUR2 (клон 1B5).

В 1-й группе мышей обнаруживались клинические проявления менингоэнцефалита. У мышей 2-й группы клинические проявления заболевания отсутствовали. У 1-ой группы животных при исследовании продолговатого мозга в вентральной области в проекции NRL в цитоплазме перикарионов обнаружена выраженная вакуольная дистрофия, в некоторых случаях выявлялся гиперхроматоз, чаще хроматолиз. Отмечались явления нейронофагии, периваскулярного отека. Обнаруживались единичные скопления лимфоцитов вокруг сосудов. В дорсальной области в проекции NTS наблюдались аналогичные изменения нейронов, но выраженные в меньшей степени. В периваскулярных отделах имелись единичные скопления лимфоцитов и отек, обнаруживаемый и в веществе мозга.

У 2-ой группы мышей в продолговатом мозге в вентральной области в проекции NRL в цитоплазме нейронов в перинуклеарной зоне имелись признаки вакуольной дистрофии. Наряду с клетками, в состоянии периферического хроматолиза, обнаруживались гиперхромные перикарионы. Имелись нейроны в состоянии резко выраженной вакуолизации, переходящей в стадию необратимого повреждения нейрона. В данной области отмечалось высокое количество малых лимфоцитов в периваскулярных отделах. Сосуды были полнокровны. В дорсальной области продолговатого мозга в проекции ядра одиночного пути нейроны в большей части имели бледную цитоплазму перикариона. В периваскулярных отделах встречались единичные скопления лимфоцитов. Сосуды были полнокровны. Имелся слабовыраженный периваскулярный отек. При проведении иммуногистохимического исследования с использованием моноклональных антител к протеину NCL-GLUR2 нами не обнаружено экспрессии иммунореактивного материала в проекции NRL и NTS во всех группах.

Таким образом, обнаруженная нами морфологическая картина на уровне продолговатого мозга при моделировании лихорадки Западного Нила характеризуется наиболее выраженные изменения в вентральной области в проекции NRL.


Библиографическая ссылка

Глухов В.А., Смирнов А.В., Беляков М.М. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ЯДЕР ПРОДОЛГОВАТОГО МОЗГА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ЛИХОРАДКИ ЗАПАДНОГО НИЛА // Современные наукоемкие технологии. – 2006. – № 2. – С. 34-34;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22390 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674