Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВЛИЯНИЕ УВЧ ОБЛУЧЕНИЯ НА СОДЕРЖАНИЕ ПИГМЕНТОВ В ЛИСТЬЯХ КУКУРУЗЫ

Гаджимусиева Н.Т.
Цель настоящей работы - это выявление закономерностей влияния УВЧ облучения разного по времени и мощности на содержание жизненно важных, основных для растений пигментов, хлорофилла а, хлорофилла в и каротиноидов.

Объектом исследования послужили семена кукурузы - сорт «Краснодарская 302», выращенные на опытном участке лаборатории биофизики ПИБР ДНЦ РАН. Использовались 3 варианта экспозиции подготовки семян к эксперименту. 1-семена сухие, 2-семена, замоченные 1сутки, 3-семена, замоченные 2 суток в воде. Подготовленные семена кукурузы облучали на установке УВЧ-66, параметры излучения 40,68 мгц+_20%, длина волны λ = 73,7 см, выходная мощность 20Вт, 40Вт,70Вт. Из листьев проращенных семян готовили вытяжку по методике (Lichtenthaler et al 1982г). Полученная вытяжка содержит сумму зеленых и желтых пигментов. Определение концентрации хлорофилла а, хлорофилла в и каротиноидов в растворе без их разделения затруднено,так как спектры обоих хлорофиллов сильно перекрываются, и невозможно найти две длины волны, в которых поглощение обусловливалось бы полностью одним пигментом. Однако имеющиеся различия в спектрах поглощения хлорофиллов а и в, позволяют выбрать точки, где поглощения одного пигмента заметно превышает поглощение другого. Это обстоятельство и используют при проведении количественного определения обоих хлорофиллов без их разделения. Для хлорофилла а в 80% ацетоне максимум поглощения в красной области спектра наблюдается при λ = 663 нм, для хлорофилла в λ = 646 нм, для каротина λ = 470 нм. Экспозиция облучения составили 15сек, 30сек,60сек, контроль - необлученные семена. Полученная вытяжка содержит сумму зеленых и желтых пигментов. Это обстоятельство и используют при проведении количественного определения обоих хлорофиллов без их разделения. Измерения проводились на 12 день и 18 день.

В результате проведенного эксперимента, было установлено, что максимальное содержание хлорофилла а обнаружено у семян кукурузы, замоченных на одни сутки (4 мг/л), минимальное значение показали незамоченные, сухие семена (3,24 мг/л). Уровень максимума содержания концентрации пигментов в обнаружен в случае замачивания семян на двое суток (1,406 мг/л) и, минимальное значение концентрации хлорофилла в показали сухие семена (0,25 мг/л). Максимальное значение каротиноидов обнаружено у семян замоченных 1 сутки (1,31 мг/л), минимальное у сухих семян (0,94 мг/л). Максимальное содержание хлорофилла а, хлорофилла в и каротиноидов в трех видах эксперимента наблюдалось при 30 сек УВЧ-облучения.


Библиографическая ссылка

Гаджимусиева Н.Т. ВЛИЯНИЕ УВЧ ОБЛУЧЕНИЯ НА СОДЕРЖАНИЕ ПИГМЕНТОВ В ЛИСТЬЯХ КУКУРУЗЫ // Современные наукоемкие технологии. – 2006. – № 1. – С. 87-87;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22355 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674