Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ОПТИМИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ТИПОЛОГИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

Голов В.А.
Оптимизация в управлении - важнейший принцип управления, предусматривающий наилучшие организационные и технические решения. Оптимизация в управлении является неотъемлемой, органичной частью осуществления управленческой деятельности, пронизывая все ее процессы.

В республике создано значительное количество управленческих структур, организующих деятельность по физической культуре и спорту: Министерство физической культуры, спорта и туризма, Министерство образования, федерации по видам спорта, аналогичные по сути управления и комитеты в муниципальных образованиях.

Таким образом, в процессе исторической эволюции в Республике Коми сформировалась многокомпонентная разноуровневая система управления физической культурой и спортом, объединяющая общественно-самоуправляемые организации и государственные органы общей и специальной компетенции. С позиции субъектно-объектных отношений можно выделить следующие формы управления:

1) государственная (органы управления физической культуры при исполнительных органах власти, органы образования, МВД и др.);

2) общественная (федерации по видам спорта, ассоциации, фонды и т.д.);

3) коммерческая (организации оздоровительной направленности, профессионального коммерческого спорта, учреждения рекреации и реабилитации);

4) педагогическая (взаимодействие в звене управления «преподаватель (тренер) - занимающийся»);

5) личностная (саморегуляция, самоорганизация).

Разнообразие и богатство организационных форм управления физической культурой и спортом в республике свидетельствует о высоком уровне адаптивности республиканской системы управления к возникающим разнообразным социально-экономическим задачам и меняющимся внешним условиям, характерным для современных условий (нестабильностью, неоднородностью, ограниченностью).

Обобщая изложенное, логично сделать вывод о том, что между республиканскими организациями различных организационных форм управления физической культурой и спортом сложились следующие основные виды взаимодействия:

  1. правовое;
  2. административное;
  3. спортивно-педагогическое;
  4. собственно-педагогическое;
  5. психолого-педагогическое;
  6. экономическое.

Несмотря на существенные сдвиги в области спорта, произошедшие в последнее время в Республике Коми, люди не могут сразу изменить свое отношение к физической культуре. Поэтому республиканские органы управления физической культурой и спортом должны взять курс на развитие массовой физической культуры для народа. Но Министерство физической культуры, спорта и туризма, в основном, решает вопросы, связанные с развитием спорта высших достижений, а вот вопросы развития общественной физической культуры и общественных организаций, зачастую оставляет без внимания. Целесообразно строить работу так, чтобы постоянно содействовать развитию физической культуры масс, и чтобы эта работа была эффективной. Для развития массовой физической культуры необходимо активизировать подготовку квалифицированных физкультурных кадров.

Стратегия спортсменов такова, что есть реальная возможность для успешного выступления на международных соревнованиях по какому-либо виду спорта, и прежде всего в республике должны оказывать всяческую поддержку и помощь в подготовке спортсменов высокого класса по этому виду спорта. Научные методы и исследовательские разработки для совершенствования подготовки спортсменов надо применять не только при подготовке спортсменов сборной команды республики, но и при физической подготовке широких слоев молодежи.

Оптимизация процесса физического воспитания на основе изучения и учета социальных установок на формы организации занятий и физкультурно-спортивных интересов может быть обеспечена через реализацию следующих организационно - педагогических форм его совершенствования:

  1. разработку базовой программы с включением в нее общегосударственного компонента и предусматривающей дополнение его в каждой школе своими видами спорта и наиболее приоритетными видами занятий;
  2. разработку социологического аспекта исследования управленческих проблем физической культуры и внедрение в практику результатов полученных данных;
  3. разработку и издание информационно - методического справочника физкультурно - управленческих организаций Республики Коми.

В Республике Коми всегда ощущался дефицит спортивных сооружений, если не считать лыжные трассы и места тренировок для циклических видов спорта (лыжные гонки, биатлон, спортивное ориентирование, кросс, спортивный туризм и др.). Чтобы поднять эффективность использования спортивных сооружений, надо передать их в распоряжение администраций данного муниципального образования, города, поселка, где находится сооружение или учебному заведению, а для стабильного функционирования необходимо наладить службу сервиса. Для крупных спортивных комплексов необходимо найти такую форму работы, чтобы население за умеренную плату могло пользоваться возможностями этого комплекса. Самыми большими возможностями обладают спортивные сооружения учебных заведений республики, так как они составляют 65% спортивных сооружений республики.

Систематизация и теоретическое обобщение материалов проведенного нами исследования показывают, что оптимизацию управления физической культурой в Республике Коми следует проводить по следующим направлениям:

  • изменение целей управления;
  • оптимизация организационной структуры управления;
  • укрепление правово-экономических условий;
  • организация планирования развития физической культуры;
  • оптимизация организации подготовки спортсменов;
  • оптимизация школьной физической культуры;
  • развитие сети спортивных сооружений и повышение эффективности их использования.

Библиографическая ссылка

Голов В.А. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ТИПОЛОГИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 2. – С. 62-63;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22285 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674