Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Шапошников В.И
Исходя из того, что самым главным богатством любого государства являются люди, то охрану здоровья населения следует отнести к самой важной его задаче. Однако политические, экономические и другие потрясения последних 15 лет тягостным образом отразились на здоровье людей, живущих в нашей стране. Из всего многообразия проблем в нынешнем здравоохранении нужно выделить следующие:
  1. Серьезное отставание производства не только от запросов научных центров и практических медицинских учреждений, но и от достижений в области биологии и медицины, в которых весомая доля успехов принадлежит российским ученым. Подавляющее большинство изобретений к сожалению остается не реализованными в практическом здравоохранении. Получается так, что в данный исторический этап развития России интеллект народа оказывается не должным образом оценен и использован руководством страны для прироста ее экономического потенциала. Фактически отечественные ученые трудятся для обогащения иностранных фирм. Родное же государство практически предоставило им полный контроль над нашим внутренним медицинским рынком в деле обеспечения медицинских учреждений инструментарием, оборудованием и медикаментами, получая за счет нас с вами огромную прибыль. В настоящее время Россия не имеет собственной медицинской промышленности, гибко реагирующей на внутренний потребительский рынок. Кроме того, техническое оснащение больниц напрямую зависит от спонсорской помощи, и если таковой не имеется, то врачи работают за счет использования инструментов давно переживших свой срок эксплуатации, а то и просто непригодных к применению. От этого, конечно, существенно страдает и качество медицинской помощи.
  2. Отношение самих жителей России к своему здоровью. В этой проблеме нужно выделить две принципиально разные позиции. Первую можно связать с бедностью и бытовой неустроенностью людей, когда они в силу указанных обстоятельств, просто не в состоянии организовать для себя и членов своей семьи рациональное питание и отдых. Огромный вред для здоровья людей наносят и постоянные террористические акты, которые фактически создают у нас состояние хронического стресса. Вторую же нужно отнести к серьезным ошибкам и просчетам в деле прививания подрастающему поколению здорового образа жизни. Это привело к стремительному росту курильщиков. Особенную тревогу вызывает вовлечение в этот пагубный для здоровья процесс женщин. Информации же о том, что им в силу особенностей их организма курить строго противопоказано, нет ни в одной из телепередач. В школьной же программе вообще даже нет намека на это. Наоборот, всех героинь многосерийных сериалов можно отнести к злостным курильщицам, а рекламные щиты - с призывом курить - были убраны с улиц городов только в последний год, то есть слишком поздно, так как уже целое поколение выросло на рекламе табака. Результат от этой погрешности в здоровом образе жизни людей проявится уже в ближайшее время - ростом онкологических, сосудистых и прочих заболеваний. Экономические же затраты на лечение этих больных будут неизмеримо выше, чем прибыль, полученную от продажи табачных изделий. Когда спрашиваешь об этом руководителя любого звена управления, то убеждаешься в том, что это им хорошо известно. Невольно возникает вопрос, что же тогда вы бездействуете? Почему - то считают, что это задача органов здравоохранения. И это мнение имеет законную силу, но все дело в том, что у медиков нет никаких возможностей для рекламы пропаганды здорового образа жизни. Эту задачу под силу решить только государству с привлечением компетентных ученых и врачей. Наконец - то, следует незамедлительно ввести в школе соответствующий предмет, выделить время на каналах телевидения и начать уличную рекламную агитацию, а также и другие известные способы пропаганды, позволяющие усилить самосознание населения об целесообразности жить без вредных привычек, чем умирать на двадцать лет раньше положенного жизненного срока, при этом значительную часть жизни проведя в мучениях.
  3. Очень остро стоит вопрос о подготовке и трудоустройстве молодых ученых. В настоящее время быть или не быть выпускнику медицинской академии или университета ученым часто определяется не его способностями к научной деятельности, а наличием в городе жилплощади и общественным ( особенно медицинским) положением родителей или других родственников. Преемственность поколений, конечно, существует и к ней нужно относиться положительно, но в пределах разумного. Нечего путного не выходит из слабых соискателей на научную должность - какими амбициозными не были желания их родителей. От этого в первую очередь страдают сами претенденты, во - вторую - государство, так как творческая отдача от них нулевая. Лицам же, у которых проявился изобретательский талант, необходимо создавать стартовые бытовые условия во всем, так как, как правило, они оказываются мало приспособленными к рыночной экономике и в результате влачат полуголодное существование на квартирах и в общежитиях. Это снижает их коэффициент полезного действия, да и жалкое их бытовое положение не является примером для подражания.

Библиографическая ссылка

Шапошников В.И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ // Современные наукоемкие технологии. – 2004. – № 6. – С. 102-103;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22266 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674