Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

КУЛЬТУРНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЧУВАШИИ

Никитина О.А.
Формирование целостного культурно - экономического пространства в республике Чувашия неизбежно потребует создание туристской продукции нового поколения. Потребность такой продукции ощущается уже сегодня. Некоторые ее виды уже находят своих потребителей. Под названием продукции нового поколения мы, прежде всего, имеем в виду продукты двойного или тройного назначения - многофункциональную продукцию.

Например, хорошо всем знакомый музей. Он воспринимается нами как объект культуры. Но в тоже время отмечается «на рубеже веков во многих странах стала создаваться принципиально новая модель музея - он становится не только просветительным, но и образовательным центром для всех категорий населения». Создаются музейно-педагогические программы, направленные на сотрудничество музейного педагога и учителя, позволяющие включить традиционные ценности в современную культуру. Другой пример универсальной продукции универсального назначения: Создание стационарного традиционного обрядового зала «Этнография народов Чувашского края» для выполнения функции отражения многообразия культурного наследия всех народов, проживающих на территории республики и ознакомления с традиционными занятиями, бытом и культурой всех обитателей края. Традиционно-обрядовый зал в комплексе с фольклорно-этнографическим театром станет играть роль ожившей экспозиции: театрализованные воспроизведения обрядовых событий, народных праздников и гуляний - чувашского «акатуя» и татарского сабантуя, мордовского арта и русской масленицы. Идея и структура традиционно-обрядового зала позволяют построить работу так, чтобы посетитель мог получить достаточно ясную систему древнейших пластов духовной жизни чувашского и других (русского, татарского, мордовского и марийского) народов, уловить особенное в типологии этнической культуры, осознать данные верований, легенд, примет, фольклора, обрядов и обычаев.

Типичными образцами многофункциональной продукции культурно-экономического пространства, представлены республиканские фольклорные фестивали «Перепелочка». Традиционно с 1990 года, в Чувашию приезжают детские ансамбли из Ульяновской, Самарской областей, Татарстана и Башкортостана. Наиболее значительным и ярким событием в культурной жизни Чувашии стал Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники Поволжья». В 2003 году XI фестиваль принял 314 творческих коллективов из 42 регионов страны, а также из Белоруссии, Украины, Италии, Эстонии. Общее число участников - гостей фестиваля составило 5720 человек. По реализации инновационных проектов и мероприятий (по сути типичных продуктов культурно - экономического пространства нового поколения) в культурной сфере предусмотрено создание центра современного искусства, проведение в 2004 году Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» с участием представителей не менее 40 регионов России, продолжение Марафона культурных событий.

Самый богатый опыт в проведении фольклорных праздников накоплен в республике по организации фестивалей с участием взрослых. С 1987 года их постоянными участниками являются чувашские фольклорные коллективы из Татарстана, Башкортостана, Марий-Эл, Ульяновской, Самарской областей. Все большую популярность приобретают зональные праздники фольклора, проводимых среди низовых, верховых и средненизовых чувашей. Эти мероприятия - типичные многофункциональные продукты культурно-экономического пространства.

Важное значение имело и признание в 2003 году г. Чебоксары культурной столицей Поволжья. Проект позволил расширить художественно-выставочную деятельность. Проведен Марафон культурных событий в районах и городах Чувашской Республики «10 лет новой Чувашии». С 2004 года в городах и районах республики ежегодно будет проходить Марафон культурных событий, включающий проекты, поддержанные грантами Президента Чувашской Республики на реализацию инновационных программ в сфере культуры.

В театральных и концертных учреждениях республики количество проведенных мероприятий возросло с 2270 в 2002 году до 2326 мероприятий в 2003 году, которые посетило 583,5 тыс. человек (в 2002 году - 610,6 тыс. человек). По сравнению с 2002 годом их собственные доходы увеличились на 2,69 млн. рублей и составили 11,4 млн. рублей.

Объем финансирования Программы государственной национальной политики Чувашской Республики по сравнению с 2002 годом вырос на 21,5%. Планируется дальнейшее развитие межнациональных и международных культурных связей.


Библиографическая ссылка

Никитина О.А. КУЛЬТУРНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЧУВАШИИ // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 1. – С. 133-134;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22143 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674