Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ

Швыряева Е.Н.
В настоящее время разработка обобщенной концепции обновления системы управления производством получает все большее распространение в развитых странах. Сформированы, апробируются и имеют позитивные результаты в практике три основные модели обновления, которые и берутся за исходную базу долгосрочного преобразования структур:

- модель совокупно-интегрированной организации;

- дифференцированная модель управления потоковыми процессами в ходе производства изделий, приоритетно нужных рынку;

- модель регулируемой организации управляемого потокового процесса, реализующая гибкость подстройки управления этим процессом к меняющемуся спросу на рынке.

При обеспечении цели производства на предприятии необходимо различать задачи, относящиеся к различным процессам. Первый процесс и задача его осуществления - это непосредственное изготовление собственных продуктов. Второй процесс и соответственно его задача - это информационное обслуживание непосредственного производства создания готового товара. Здесь необходимо осуществлять интеграцию не самих задач, а их носителей. У специалистов интеграция реализуется на основе постановки задач, у машин - на основе управляемого потокового процесса, у систем же обработки информации - на основе управляющего информационного потокового процесса.

Опыт разработки и реализации моделей системно-интегрированных организаций требует различать интеграцию данных и интеграцию функций.

Так, управляемый поток с материальными субстанциями характеризуется физическим перемещением по горизонтали от «источника» к цели. Он сопровождается информационной «оболочкой» обратных связей от материальных субстанций к управляющему органу. Этот поток требует вертикальной интеграции функциональных уровней - от вышестоящих надсистем к нижестоящим подсистемам. Поэтому интеграция и идет по вертикали иерархии управления структурами и системами предприятия.

Управляющий информационный потоковый импульс требует горизонтальной интеграции функциональных, но уже не уровней, а систем. Задача интеграции заключается в устранении точек пересечения в управляемых и в управляющих потоковых процессах. Первыми управляют структурные звенья, входящие в функциональную организацию, а вторыми - служба логистики. Точки пересечения между управляемыми и управляющими потоковыми процессами возникают, когда полномочия по управлению первыми и вторыми потоковыми процессами четко не регламентированы.

Таким образом, необходимо создание информационного базиса и его актуализация, то есть поддержание его соответствия текущему состоянию производственно-сбытовой деятельности.


Библиографическая ссылка

Швыряева Е.Н. ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 1. – С. 127-128;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22139 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674