Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Растем Нургаянович Заппаров

Член Удмуртского республиканского отделения Академии естествознания
13 октября 2004 года Заппарову Растему Нургаяновичу исполняется 70 лет со дня рождения и 55 лет трудовой деятельности.

Молодым секретарем райкома комсомола он участвовал в строительстве мартеновской печи на Ижевском металлургическом заводе, строительстве линий электропередач от Боткинской ГЭС. Более десяти лет проработал в аппарате Ижевского горкома партии. Будучи заведующим промышленно - транспортного отдела горкома вместе с группой специалистов им был проведен анализ состояния и пути совершенствования прогрессивных технологических заготовок, которые были использованы в сообщении на Всесоюзной отраслевой конференции оборонных отраслей и выпущен сборник «Дорогу точным заготовкам».

В 1965 году проведен анализ состояния и сформулированы некоторые методы рациональной организации рабочих мест слесарей-сборщиков и монтажников радиоаппаратуры на заводах г. Ижевска.

В 1967 году им был подготовлен доклад на Городской конференции о состоянии и мерах по внедрению научной организации производства и выпущен сборник «НОТ и здоровье».

В связи с переходом в стране на новую систему планирования вместе с группой инженеров и экономистов был проведен анализ экономической эффективности работы промышленных предприятий, материалы обсуждены на Городской экономической конференции.

Одновременно с его участием на промышленных предприятиях Ижевска активно велась работа по внедрению прогрессивных заготовок, осуществлялось строительство цеха по выплавляемым моделям на Ижевской механическом заводе, цеха стальных фасонных профилей на металлургическом заводе, цехов алюминиевого литья и пластмасс завода «Ижмаш». Участвовал в организации освоения узлов автомобиля «Москвич-412».

В результате только за годы одной пятилетки (1966-1970г.г.) в городе было комплексно механизировано 54 цеха и участка, внедрено полсотни автоматических и более двухсот поточно-механизированных линий. Объем выпуска стальных фасонных профилей за эти годы увеличился в семь раз, точного стального литья - втрое, пластмасс в два раза.

Наряду с вопросами технического прогресса заведующему отделом горкома пришлось заниматься строительством многих важных для города объектов -второй очереди домостроительного комбината, центрального канализационного коллектора, мощного газопровода, организации строительства и пуске троллейбусного движения. За десять лет работы в Ижевском горкоме с его скромным участием построено более 22 тысяч новых квартир, два кинотеатра, десять школ, 37 дошкольных учреждений, реконструирован стадион «Зенит».

В январе 1971 года Областной комитет партии направил его на работу в аппарат МВД республики, где он прослужил почти тридцать лет, около двадцати лет из них заместителем министра внутренних дел. За эти годы осуществлена реконструкция стадиона «Динамо» со строительством восьми спортивных залов, трибун и плавательного бассейна, заново построены объекты детского оздоровительного комплекса «Дзержинец», городки полка - патрульно-постовой службы ГИБДД, отряда милиции особого назначения, больнично - поликлинического комплекса, построено 18 зданий горрайорганов милиции, более десяти комплексов подразделений пожарной охраны, проведена реконструкция всех исправительно-трудовых учреждений, создано в них десять промышленных предприятий.

Заместителем министра участвовал в ликвидации последствий Спитакского землетрясения в городе Ленинакан, тушении крупных лесных пожаров в Красногорском и Селтинском районах республики, многих других чрезвычайных происшествий.

Все эти события изложены в автобиографической повести «Записки полковника МВД», которая издана в 2001 году.

К юбилею в сентябре 2004 года выходит новая книга «Все остается людям и повесть «Сыщики», в которых подробно анализируется стиль и методы работы руководителей республики, города Ижевска, его крупных промышленных предприятий, а также ветеранов органов внутренних дел.

С 12 августа 2004 года член Удмуртского республиканского отделения Академии естествознания.


Библиографическая ссылка

Член Удмуртского республиканского отделения Академии естествознания Растем Нургаянович Заппаров // Современные наукоемкие технологии. – 2004. – № 5. – С. 113-113;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22028 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674