Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

Бархина Т.Г.
 Проблема изучения ВИЧ-инфекции в настоящее время вышла за пределы чисто медицинских аспектов. В нашей стране как и во всем мире имеются проблемы медико-биологического характера с социально-психологическими и этическими изучениями этой инфекции в плане распространения заболевания.

 Если в мире ВИЧ-инфекция насчитывает уже двадцатипятилетнее существование как самостоятельная нозология, то в нашей стране эта вирусная инфекция существует только в течение пятнадцати лет. Следует также отметить,что проблема изучения ВИЧ-инфекции имеет свои регионарные и даже этнические особенности.

Нами проведен морфологический и частично эпидемиологический анализ аутопсийного, биопсийного и операционного материала, полученного а прозектурах г.Москвы: 1-ой (зав. - Е.И.Келли) и 2-ой (зав. - проф. Ю.Г.Пархоменко) клинических инфекционных больниц. С конца 1988 г. по начало 2004 гг прослежен характер вторичных заболеваний при ВИЧ-инфекции и показана тенденция изменения этого характера, углубление распространения вторичных заболеваний.

При становлении ВИЧ-инфекции как заболевания основными «визитными карточками» этого заболевания были саркома Капоши и пневмоцистная пневмония.

В девяностые годы на первый план выходят бактериальные, вирусные и грибковые инфекции, множество кожных заболеваний различного генеза.

21 век ознаменовался увеличением и выходом на первый план туберкулеза и сифилиса, а также цитомегаловирусной инфекции.

Все эти находки имеют также особенности течения инфекции у особ женского и мужского пола, а также у детского контингента.

Необходимое всестороннее морфологическое исследование всех этих проблем в г. Москве и в целом в нашей стране может послужить дальнейшим разработкам медико-биологическим и социальным рекомендациям в вопросах лечения и профилактики заболевания.


Библиографическая ссылка

Бархина Т.Г. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ // Современные наукоемкие технологии. – 2004. – № 3. – С. 39-39;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=21751 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674