Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ЯНОВСКИЙ ВЛАДИСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ

Доктор г. профессор член ВНС ЦНИГРИ МПР
адаптация
ожирение
эндотоксикоз
После окончания в 1957 году Московского Государственного Университета им. М.И. Ломоносова (кафедра полезных ископаемых В.И. Смирнова) работал в Четвертом Геологическом Управлении МГ и ОН СССР, занимаясь специализированной геологической съемкой масштаба 1:200 000 на территории Хабаровского края и Якутии.

Исследования В.М. Яновского посвящены геологии золоторудных месторождений, выяснению условий формирования промышленного золотого оруденения, разработке современной научно-методологической основы прогнозирования, поисков, оценки месторождений золота.

Результаты его научных работ на многих месторождениях России и СНГ послужили основой для успешной реализации многолетних геологоразведочных программ (Южный Урал, Восточный Казахстан, Сибирь, Якутия, Магаданская область и другие регионы). На примере Кочкарского золото-мышьякового месторождения (1968 г., кандидатская диссертация) впервые разработана с привлечением палеоструктурного анализа и тектонофизического моделирования схема образования крупных золоторудных месторождений в структурах блокового типа.

Работы в Восточном Казахстане (Бакырчик) положили начало важному направлению исследований - проблеме золотоносности черносланцевых толщ -комплексному изучению месторождений золота кварцево-сульфидного прожилково-вкрапленного типа в углеродистых терригенных толщах.

Эти исследования получили признание широкого круга геологов. Развивая результаты исследований, начатых в Казахстане и продолженных на месторождениях Сибири (Токур, Сухой Лог, Советское, Эльдорадо, Нежданинское, Наталкинское, Кубака, Кючюс и другие), В.М. Яновский разработал ряд новых, важных в прикладном и теоретическом отношении, положений.

Обосновал систему признаков промышленно-генетического типа кварцево-сульфидных прожилково-вкрапленных месторождений золота, не выделявшегося ранее в промышленных группировках.

Разработал принципы построения и анализа геолого-геофизических моделей золоторудных районов и полей.

Выделил ведущий поисковый элемент - зоны рудовмещающих дислокаций, контролирующие размещение золотого оруденения в терригенных комплексах.

Обосновал золото-углеродистую рудную формацию в системе формаций и модели гидротермально-метасоматического рудообразования в углеродистой среде.

В.М. Яновским разработан и внедрен комплекс критериев для поисков и оценки месторождений золота в углеродистых терригенных толщах миогеосинклиналей (Прогнозно-поис-ковый комплекс. Вып. 12, 1984.)

Развитию названных направлений в металлогении благородных металлов посвящены докторская диссертация (1983 г.), монографии и статьи, опубликованные в отечественных и зарубежных издациях.

При участии В.М. Яновского сделаны прогнозные оценки и обоснованы направления геологоразведочных работ по ряду рудных полей, новых перспективных районов, золоторудных провинций, получившие подтверждение при выполнении поисково-оценочных работ в период 1980-95 голов.

За цикл работ «Разработка и внедрение прогрессивных методов и технологии прогноза, поисков и оценки месторождений цветных и благородных металлов» коллективу авторов с участием В.М. Яновского присуждена премия Мингео СССР (1987 г.)

Для ряда золоторудных провинций Якутии и Магаданской области осуществлен локальный прогноз золотого и серебряного оруденения, обоснована высокая перспективность площадей (Южное Верхоянье, Омолонский массив и др.).

Для региона Северо-Востока России разработаны методологические приемы перспективной оценки крупных территорий, основанные на синтезе разномасштабной информации, геодинамических, геолого-геофизических и других моделях объектов.

В разные годы В.М. Яновский являлся экспертом ГКЗ СССР, экспертом ЦКЗ Мингео РСФСР, куратором по рудному золоту Якутии, членом экспертных научно-технических советов Мингео СССР. Участвовал во многих отечественных и международных совещаниях ученых, проводившихся АН СССР и Мингео СССР. Регулярно читал лекции по геологии месторождений золота на курсах повышения квалификации при Мингео РСФСР.

В.М. Яновский с 1982 года участвует в работе Диссертационных Советов ЦНИГРИ. С 1985 года - Председатель Совета по апробации докторских и кандидатских диссертаций по геологии, поискам и разведке месторождений благородных металлов. С 1986 г. по настоящее время является Ученым секретарем двух Диссертационных Советов.

ВАК РФ в 1999 г. присвоил ему ученое звание профессора.

По результатам многолетних исследований им опубликовано около 200 работ, в том числе ряд монографий, имеющих большое теоретическое и прикладное значение.

В.М. Яновский является научным редактором нескольких книг, брошюр, сборников статей и тезисов; принимал участие в оргкомитетах межвузовских конференций молодых ученых.

В.М. Яновский является высококвалифицированным специалистом, внесшим крупный вклад в геологию месторождений золота, в совершенствование научно-методологических основ золотой металлогении. Его общественно-научная и воспитательная деятельность способствует становлению нового поколения ученых, сохранению и развитию научных традиций школы ЦНИГРИ.


Библиографическая ссылка

Доктор г., профессор, член, ВНС ЦНИГРИ МПР ЯНОВСКИЙ ВЛАДИСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ // Современные наукоемкие технологии. – 2004. – № 2. – С. 186-187;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=21743 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674