Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

РАЗРАБОТКА ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕХАНИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ

Баширова Э.М. Заварихин Д.А. Захаров А.В. Яковлев В.К.
Исследования взаимосвязи механических и электрофизических свойств конструкционных сталей являются весьма актуальными. Наработки в этой области представляют существенный интерес для специалистов неразрушающего контроля при установлении закономерностей изменения прочностных характеристик конструкционных сталей и их электрофизических свойств [1].

Для проведения исследований механических и электрофизических свойств конструкционных сталей при растяжении были разработаны опытные образцы и измерительные преобразователи.

Опытные образцы были разработаны на основе образцов согласно ГОСТ 1497-84, отличающиеся тем, что сечение образца постоянно по всей длине. Крепление образца в захватах осуществляется за счет резьбового соединения. В средней части образца нанесен концентратор напряжений в виде проточки необходимый для локализации зоны контроля измеряемых величин. На основании проведенных расчетов на прочность были выбраны геометрические параметры концентратора напряжений.

Такие конструктивные изменения формы образца были обусловлены необходимостью применения одного и того же проходного вихретокового преобразователя обеспечивающего максимальную чувствительность измеряемого параметра при проведении испытаний.

Проходной вихретоковый преобразователь, содержащий генераторную и измерительную обмотки, устанавливается на образце в зоне концентратора напряжений. В процессе опытных исследований были подобраны оптимальные параметры вихретокового преобразователя.

Список литературы

  1. Аронов А.Я., Попов А.Н., Морозов В.М., Ничипурук А.П. Экспериментальное исследование статистической взаимосвязи магнитных и механических параметров конструкционных сталей/ Дефектоскопия.-1998.-№3.-с. 25-31.

Библиографическая ссылка

Баширова Э.М., Заварихин Д.А., Захаров А.В., Яковлев В.К. РАЗРАБОТКА ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕХАНИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ // Современные наукоемкие технологии. – 2004. – № 2. – С. 144-145;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=21700 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674