Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Проблема усовершенствования педагогического контроля

Кочковая Н.В.
В последнее время четко прослеживается тенденция уменьшения количества часов аудиторных занятий и увеличения самостоятельной работы студентов. В этих условиях контроль результатов обучения становится все более важным компонентом диагностики и мониторинга обучения. Традиционная система оценки в основном ориентирована на воспроизведение полученных знаний, что неизбежно ведет к субъективности. В связи с этим устоявшаяся система диагностирования уровня умений и знаний подвергается серьезной критике. Наверное, не существует ни одного преподавателя, который не пытался бы самостоятельно усовершенствовать методы педагогического контроля. Однако для достижения положительного результата нужен серьезный, научный подход. Ведь под педагогическим контролем понимается система научно обоснованной проверки результатов обучения и самообразования студентов.

Внедрение новых технологий обучения привлекает все больший интерес к системам тестового контроля. Как контрольно-измерительный инструмент тестирование давно используется в большинстве стран мира и имеет неоспоримые положительные стороны. Между тем, научный уровень тестирования в нашей стране пока не соответствует международным стандартам. Отчасти это происходит из-за слабой информированности преподавательского состава в вопросах теории и методики тестового контроля и отсутствия необходимой литературы.

При разработке тестовых заданий необходимо обращать особое внимание на назначение контроля [1]. Так, тестовые задания, предназначенные для итоговой оценки знаний, не могут использоваться для проверки остаточных знаний. Ведь итоговый контроль после изучения всей дисциплины должен охватывать абсолютно все темы, в то время как проверка остаточных знаний должна включать лишь основные разделы учебной дисциплины, которые определены в ГОС.

Существуют 4 основные формы тестовых заданий: закрытой формы (необходимо выбрать правильный из нескольких вариантов ответов), открытой формы (необходимо дополнить недостающий элемент ответа), задания на соответствие (установить соответствие между элементами ответа) и на установление верной последовательности каких-либо фактов. Каждая из описанных выше форм оказывает свое психологическое воздействие на проверяемого. Как показывает опыт, наиболее предпочтительны для студентов задания закрытой формы, задания же открытой формы, требуют наличия конкретных знаний и менее всего ориентированы на догадку. В тесте рекомендуется использовать различные формы заданий. Он должен включать в себя задания различного уровня трудности, начиная с легких и заканчивая трудными, на которые смогут правильно ответить только несколько испытуемых.

Методически правильно разработанные задания позволяют как объективно и полно оценить знания студента, так и проанализировать полученные результаты для корректировки технологии обучения. Эффективность системы тестового контроля определяется не только творческим подходом составителей к разработке системы заданий, соответствующих конкретным целям тестирования, но и соблюдением требований и правил составления тестовых заданий. Только в этом случае системы тестового контроля являются качественным и объективным инструментом диагностирования уровня знаний студентов.

Литература

  1. Нохрина Н. журнал «Высшее образование в России», №1, 2002, с. 106-107.

Библиографическая ссылка

Кочковая Н.В. Проблема усовершенствования педагогического контроля // Современные наукоемкие технологии. – 2004. – № 1. – С. 60-60;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=21557 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674