Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1
1

Главной целью деятельности любого предприятия является получение прибыли. Прибыль - это качественный показатель эффективности деятельности предприятия, который характеризует рациональность использования предприятием средств производства, материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Она так же является основным побудительным мотивом, движущей силой экономики рыночного типа.

Анализируя такую экономическую категорию как прибыль, пришла к следующему: учитывая особенности экономики страны, а так же специфику налогового бухгалтерского законодательства, выявляется всё большая разница между декларируемой и фактической (управленческой) прибылью. В условиях оптимизации налогообложения многие организации, субъекты как малого и среднего, так и крупного бизнеса, занимающиеся предоставлением строительно-монтажных услуг, не показывают своего реального финансового результата государству. Они тем самым аккумулируют большее количество прибыли внутри организации, позволяя осуществлять дальнейшее развитие, расширение бизнеса и, что немаловажно, увеличение фонда оплаты труда, задавая наиболее благоприятные условия работникам - самому «ценному активу» любой организации.

Исходя из выше сказанного, могу сделать вывод, что прибыль является основным результатом деятельности любой организации. В условиях функционирования организации, в рамках законодательства РФ, выявляется несколько видов прибыли, несущих в себе совершенно одинаковый смысл, но разную физическую величину.