Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1
1

Любая строительная организация заинтересована в снижении стоимости строительных работ. Привлечение дешевой рабочей силы, экономия на персонале не должна быть произведена в ущерб качеству строительства. Тем не менее, вполне возможно найти квалифицированных специалистов за меньшие деньги. Это привлечение работников из менее развитых стран или регионов. На пример для возведения зданий в Москве, нередко привлекаются не только иностранцы, но и граждане России из отдаленных регионов. Причиной этого является разное значение заработной платы специалистов в различных регионах. Но мы должны понимать, что высокий профессионализм и квалификация кадров во многом, именно от них зависит качество строительства. Кроме того, многое зависит от организации и планов рабочего процесса, что напрямую влияет на скорость строительства.

В современных условиях, на рынке сертифицированной строительной продукции, регулярно появляются новые строительные материалы . Причем, бывает, что они превосходят конкурентов не только в качественном плане, но и по рыночным характеристикам. Их применение позволяет уменьшить расходы или за счет низкой стоимости, или за счет применения новой технологии, превосходящей традиционную. Например, проникающая гидроизоляция по бетону , стоит дороже, но если посчитать стоимость вспомогательных работ, необходимых для устройства оклеечной изоляции, то вполне может быть, что новый материал окажется выгоднее.

Конечно, если менять материал в процессе строительства при утвержденной проектной документации, то этот этап нужно согласовать с проектировщиком. Потому что замена может вызвать не очевидные на первый взгляд проблемы.