Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1
1

В современной России наблюдается острая нехватка грамотных, квалифицированных и отвечающих современным требованием управленцев - это проблема, которую нужно решать как можно быстрее, так как на современном этапе развития бизнеса, роль руководителя выходит на первый план , именно это него зависит успех организации.

Главное - смотреть вперед и видеть цель, принимать правильные решения, правильно действовать и непременно завершать дело успехом.

Основными качествами, которые должны быть присущи хорошему руководителю, являются следующие: компетентность, коммуникабельность, внимательное отношение к подчиненным, смелость в принятии решений, способность творчески решать проблемы.

Хороший руководитель - это творческая личность, способная преодолевать стереотипы и находить нетрадиционные пути решения стоящих перед школой задач, создавать и использовать инновационные управленческие технологии.

Менеджер должен быть лидером, достойным подражания. Основная задача менеджера - делать дело при помощи других людей, добиваться коллективной работы. Это значит сотрудничество, а не запугивание. Хороший менеджер стремится сбалансировать интерес группы, интересы “босса” и других менеджеров, необходимость выполнения работы с необходимостью найти время для обучения, производственные интересы с человеческими потребностями подчиненных. Подводя итог, нам бы хотелось выделить основные качества, которыми должен обладать современный руководитель. Это - совокупность организаторских навыков, особенностей мышления, черт характера (настойчивость, энергичность).