Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1
1

Жилищная проблема, связанная с нехваткой доступного, отвечающего современным требованиям, жилья – одна из самых актуальных на сегодняшний день.

Состояние ЖКХ стало в современной РФ критической социальной проблемой.Каждая семья в нашей стране стремится приобрести собственное жилье, т.к. его наличие является определяющим фактором имущественного статуса семьи. Стоимость жилья тесно связана с наличием коммунальных удобств, уровнем комфортности, развитием инфраструктуры района, удаленностью от центра, площадью квартиры или дома.

Но, к сожалению, на сегодняшний момент качество предоставляемых коммунальных услуг, с одной стороны, и высокие тарифы на ЖКУ, с другой стороны, приводят к необходимости реформировании системы ЖКХ, переход на совершенно другой уровень взаимоотношений.

В систему ЖКХ входят услуги, предоставляемые населению: по содержанию и ремонту жилищного фонда, санитарное содержание города, вывоз и утилизация твердых бытовых отходов, мостов и других объектов внешнего благоустройства.

Финансовые отношения предприятий жилищно-коммунального комплекса не соответствуют требованиям рыночной экономики. Их состав,а также структура должны быть усовершенствованы с учетом развития финансово-кредитных отношений в отраслях, где предприятия были приватизированы, а экономические реформы начаты еще в 1992 г.

В настоящее время существует множество программ, но, к сожалению, они не могут полностью удовлетворить потребность в жилье, т.к. всем хочется иметь свою квартиру или дом сейчас, а не в перспективе через 20-30 лет. Поэтому обеспеченность жильем остается и по сей день одной из социально значимых проблем.