Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1
1

Рынок недвижимости является неотъемлемой частью инвестиционной деятельности.

В основу рынка недвижимости входят земельные участки, предприятия, здания и сооружения, а также деньги или финансовый капитал. Рынок недвижимости связан с оборотом на нем объектов недвижимости, которые являются специфическим видом товара.

В настоящее время на инвестиционную деятельность влияют существующие особенности российского рынка недвижимости. Потенциальному инвестору при принятии решения об инвестировании своих средств необходимо проанализировать информацию об инвестиционном климате того или иного региона. Основными факторами, которые сдерживают развитие рынка недвижимости в России, являются:

- недостаток долгосрочных инвестиционных ресурсов, которые можно привлечь в сферу недвижимости.

- несоответствие финансовых возможностей покупателей и высокой стоимости недвижимости;

Недвижимость можнорассматривать как один из способов помещения капитала, который обеспечивает увеличение стоимости капитала и получение положительной величины текущей прибыли. Сделки с недвижимостью включают в себя множество элементов инвестиционного процесса и требуют определения срока и размера вложения, формы и уровня риска, с которым оно связано. Вложения капитала в недвижимость осуществляются на основе рыночной цены, котораяучитываетинтересы продавцов и покупателей.

В современных условиях рыночной экономики необходимо снижать себестоимость продукции, вследствие этого упадут цены на недвижимость, в частности цены на жилье. Этого можно добиться благодаря развитию собственных сырьевых баз.