Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1 1
1

Проблема дерматита приобретает все большее значение в современной медицине. Недостаточная эффективность существующих методов лечения и профилактики сегодня ставят это заболевание в ряд наиболее актуальных проблем медицины. Разработка и внедрение в практическую медицину новых сборов из лекарственного растительного сырья для профилактики и комплексного лечения дерматитов является актуальной задачей, особенно в педиатрии [1].

Целью исследования данной работы является разработка лекарственного сбора для профилактики дерматита и определение его числовых показателей. Объектом для исследования служил разработанный сбор: цветки ромашки -2 части, трава мяты – 3 части, трава череды - 4части, листья подорожника -4 части;

Определение товароведческих показателей сбора проводили по ГФ ХI издания выпуск 1 [2]. Содержание влаги в сборе определяли методом высушивания. По результатам определений среднее значение влажности составило 5,16 ± 0,17.

Общую золу в лекарственном сбре определяли методом прокаливания в муфельной печи. Среднее значение общей золы по результатам определений составило 1,70±0,17%.

Качественное и гистохимическое исследования основных групп биологически активных веществ подтвердили наличие эфирного масла, полисахаридов, дубильных вещества и флавоноидов.

Результаты товароведческих показателей и установленный качественный состав основных биологически активных соединений могут в дальнейшем служить для разработки нормативной документации при изучении подлинности предлагаемого сбора.