Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1
1

Согласно проведенным исследованиям можно отметить, что рубины всегда считались главным соперником алмаза. У некоторых народов они ценились выше равных по размеру алмазов и изумрудов. Восточная пословица гласит: «Рубин обладает силой льва, бесстрашием орла и мудростью змеи».

Рубин принадлежит к наиболее дорогим из ювелирных камней. Учитывая его небольшую распространенность в природе, предложение на него не может удовлетворить спрос. Это и определяет существование большого количества его имитаций на рынке цветных камней.

В качестве имитаций рубина используют как всевозможные синтетические камни, изделия из стекла, так и более дешевые природные минералы: гранаты (пироп и альмадин), благородную рубиновую шпинель и турмалин рубеллит. Прежде всего, необходимо отличать рубины природные от их синтетических алмазов.

В работе сделана товароведная оценка и проведена экспертиза качества 12 ювелирных изделий из рубина и его аналогов. В качестве оборудования использовалось: оптический металлографический МБС-10 микроскоп и дихроскоп.

В качестве объекта исследования было взято украшение, выполненное из пиропа – гранат красных тонов. Известно, что различают более 20 разновидностей гранатов: альмандин, андрадит, гессонит, гидрогранат, гроссуляр, демантоид, меланит, пироп, родонит, спессартин, топазолит, уваровит. Самыми известными являются пироп, альмандин, гроссуляр, уваровит и демантоид. Но чаще всего выделяют альмандин – (железо-алюминий) пурпурно красный, иногда с лиловым оттенком и пироп – (магний-алюминий) красных тонов.

Были проведены исследования с изделиями выполненные из чешских гранатов (пиропов) установлена их подлинность, размеры и наличие дефектов. Последним объектом исследования послужили изделия ювелирно-металлической галантереи, изготовленной из драгоценных металлов со вставками схожими по цвету с рубином и гранатом.