Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1 1 1
1

В литературе известны различные способы хирургического моделирования полости печени: интрапаренхиматозное введение через подключичный катетер 70 % раствора этилового спирта. использование надувного резинового баллона, который имплантируют в печень экспериментального животного с помощью лапаротомного доступа. Компьютерные 3D-модели указанных способов отсутствуют, хотя они необходимы как для наглядной иллюстрации разработанной методики, так и для четкого обоснования её результатов.

Цель исследования: создать новый способ хирургического моделирования фиброзной кисты печени и разработать компьютерные 3D-модели данного способа.

Материалы и методы. Нами впервые предложен способ моделирования фиброзной кисты печени [Патент РФ № 2394278, 2010 г.] В эксперименте на 20 лабораторных животных (кролики-самцы), в установленной проекции соответствующей доли печени под ультразвуковым контролем (УЗК) производят чрескожную пункцию печени. Далее через иглу вводят двухканальный катетер с баллоном из силиконизированной резины на дистальном конце. Первый канал катетера соединен с баллоном и предназначен для его дозированного наполнения, второй канал (санирующий) открывается на дистальном конце и служит для введения в созданную полость склерозирующих, контрастных и других растворов. Далее через первый канал катетера, соединенного с баллоном, вводят физиологический раствор до заданного объема полости. По истечении 4–5 суток, времени, необходимом для формирования фиброзной кисты, опорожняют баллон.

Заключение. Предложенный способ моделирования фиброзной кисты является малотравматичным, обеспечивает точно заданный объем формируемой кисты, возможность динамического контроля параметров кисты, укорочение сроков формирования фиброзной капсулы. Четкой иллюстрацией хирургического эксперимента является разработанная нами компьютерная 3D-модель.