Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

CRITERIA OF MANAGEMENT OF THE AGRICULTURAL ENTERPRISES OF RURAL AREA

Mazurkin P.M.
In modern Russian the word "management" has, at least, nine differing senses. From them with reference to the factorial analysis of manufacture the following substantial sense approaches: as process management is "to operate", that is to direct, define acts, behaviour, sights etc. somebody. Two extreme vector directions of behaviour of heads in managerial process are generally possible: first, it to operate circumstances; second, circumstances operate behaviour of the person.

Введение. В современном русском языке [8, с.872] слово «управление» име­ет, по крайней мере, девять различающих­ся смыслов. Из них применительно к фак­торному анализу производства подходит следующий содержательный смысл: как процесс управление - это «управлять», то есть направлять, определять поступки, поведение, взгляды и т. п. кого-либо.

При этом в общем случае возможны два крайних векторных направления по­ведения руководителей в процессе управ­ления: во-первых, это управлять обстоя­тельствами; во-вторых, обстоятельства управляют поведением человека (в нашем случае лица, принимающего решения).

Проблема синтеза критериев. Чтобы в ходе комплексного поднятия уровня жизни у населения сельских территорий и для этого перейти от второго к первому вектору, необходимо вооружить сотруд­ников районной информационно-анали­тической службы методологией выработ­ки вариантных предложений и рекомен­даций для лиц, принимающих решения.

В связи с этим цель данной статьи -показать несколько критериев для оценки прошлой деятельности множества сель­хозпредприятий всего сельского района, необходимых при выработке вариантов управленческих решений администрацией сельского района.

Термины. Вначале приведем не­сколько терминов и их определений.

Критерий (от греч. kriterion - средст­во для суждения) - признак, на основе ко­торого выполняется оценка. Определение или классифицирование чего-либо, мери­ло суждения, оценки (БСЭ, т. 13, с.450).

Критерий функционирования - обоб­щенный показатель, отражающий целост­ные свойства системы и ее функциониро­вания. Такими критериями являются: ста­бильность, устойчивость, активность, ин­тенсивность, целенаправленность, орга­низованность, надежность, мощность, инертность, дискретность и др.

Критерий идентификации - обоб­щенный показатель или показатель, при­нятый для оценки математической моде­ли, полученной на основе текущих стати­стических данных о деятельности сель­хозпредприятий.

Критерий оптимальности - показа­тель, обобщенный показатель или крите­рий функционирования системы, принятые как эндогенные переменные в мате­матической модели, т.е. как выходной ре­зультат по расчетам с помощью статисти­ческих закономерностей.

Критерий верификации (качества) -оценочная переменная, характеризующая сходимость выходных результатов моде­ли с выходными результатами объекта исследования. Показателями в процессе верификации модели служат статистиче­ские переменные.

Критерии оптимальности и верифика­ции в совокупности образуют критерии идентификации закономерностей через применение устойчивых законов распре­деления по матрице статистических данных.

Эффекты флаттера и крена. Из­вестное в прошлом авиации явление флаттера, когда из-за сильной вибрации крылья разрушались при полете самоле­та, было преодолено увеличением массы по концам крыльев. Явление крена и потеря управления самолетом из-за него происходят и поныне. Оба этих явления присутствуют и в управлении производством.

На рис. 1 и рис. 2 приведены ранго­вые распределения по двум статистиче­ским выборкам - материально денежных затрат МЗ по данным [9] и уровня жизни населений субъектов Российской Федерации [3].

Серьезной методологической ошиб­кой является переход сразу же на исчис­ление средних арифметических величин [5]. Не только средняя температура в больнице или даже в палате, но даже и в экономических системах всякие группи­ровки (при вычислении среднего арифметического значения вся выборка статисти­ческих данных принимается за одну груп­пу [4]) уводят от сути изучаемого эконо­мического явления или процесса. Эти группировки дают только новый фактор -численность наблюдений по группам ста­тистической выборки [4, 6].

Чем меньше число групп при исчис­лении средних величин изучаемого фак­тора, то тем более огрубляется явление флаттера по концам статистического ря­да. Особенно опасны деление размаха изменения значений на два, три, четыре (квартиль), пять и даже десять (дециль) групп.

Поэтому всегда вначале нужно рас­сматривать «поштучное распределение» значений изучаемого фактора производст­ва. Например, по данным [6, с.36] количе­ство начисленных за 1957 год трудодней 93 колхозникам колхоза имени Сталина Кунцевского района Московской области выглядит так, как это показано нами на рис. 3.

Таким образом, пара «затраты - ре­зультат» (матрица «затраты - выпуск» по В. Леонтьеву [1] или «издержки - доходы» в общей экономической теории) получает лево-правый крены, а по кон­цам ряда происходят волновые возмущения значений фактора производства и потребления.

Критерии управления. Анализ лево­го и правого крена и волновых возмуще­ний по концам ряда статистических данных позволяет рекомендовать шесть кри­териев для оценки эффективности процес­са управления:

1. количество составляющих m ста­тистической закономерности;

2.  количество параметров n во всех составляющих модели;

3.  максимальная относительная по­грешность A max (по модулю) модели от фактических значений фактора в одной точке (для какого-то конкретного сельхоз­предприятия);

4.  значимость а каждой составляю­щей факторной функции;

5.  коэффициент приспособляемости k системы субъектов (множества сельхоз­предприятий сельского района) к внеш­ней (экологической, политической, соци­альной, экономической, технологической или иной) среде;

6. коэффициент динамичности Кд системы, в данном случае субъектов про­изводства и производственных отношений на уровне сельского района;

7. коэффициент флаттера Кф изучаемой системы, то есть коэффициент динамичности по концам ряда значений изучаемого фактора.

Эти критерии соответствуют принци­пу В. Леонтьева [1] об одновременности рассмотрения теории и практики: исход­ные данные для моделирования в виде табличной модели на данный момент вре­мени периодически поступают от сель­хозпредприятий, а районная информаци­онно-аналитическая служба формирует закономерности рангового распределения по каждому из представленных факторов.

Результаты расчетов всех семи крите­риев по 22-м сельхозпредприятиям Тукаевского района Республики Татарстан приведены в табл. 1.

Далее рассмотрим каждый критерий по синтезу [7] в отдельности.

Количество m составляющих фак­торной функции. Этот оценочный пока­затель относится к структуре и функционированию производственной системы. Причем чем меньше количество состав­ляющих, то тем эффективнее ведет себя надстройка системы субъектов производства.

Сравним два тренда, один из которых в виде линейной модели У = a1 ± a2x очень любят и применяют экономисты, а другой является наиболее распространенным в природе (то есть устойчивым) экспонен­циальным законом Ципфа (в биологии), Парето (в экономике) и Мандельброта (в физике) У = a1exp(±a2x).

По первому критерию функция пря­мой линии уступает, так как имеет две составляющие вместо одной составляющей у нелинейного закона.

Количество n параметров статисти­ческой закономерности. Чем меньше это количество, то тем лучше «сработала» подсистема управления сельским хозяйст­вом района, если принять за условие срав­нимости (как и в случае количества составляющих) примерно равную для сравнеия сельских районов максимальную от­носительную погрешность Amax.

Максимальная относительная по­грешность Δmax показывает не только адекватность составной модели, но и характеризует качество управления произ­водством. При этом должно соблюдаться условие, что структурно-параметрическая идентификация исходной модели (2) про­ведена до максимального количества со­ставляющих. Этот критерий является важ­нейшим для оценки замены табличной модели на математическую модель. Ос­тальные четыре критерии позволяют вы­яснить картину поведения множества сельхозпредприятий.

Значимость α1 трендовой (средне­статистической величины, принципиаль­но отличающейся от средних величин по [5]) закономерности факторной функ­ции характеризует стабильность функ­ционирования системы управления.

Этот оценочный показатель факторной функции вычисляется как отношение расчетных значений фактора производства (можно и в процентах), то есть по выражению α = y1/y или α = 100y1/y; (1), где У1 - первая (трендовая) закономерность, У - расчетное значение фактора производства по общей модели вида

i - номер составляющей статистической закономерности, i=1,2,3...,

m - общее количество составляющих статистической модели,

r - ранг предпорядка предпочтительности у фактических значений у изучаемого факто­ра сельскохозяйственного производства.

Причем принимается предпорядок r=1,2,3,... по вектору направленности зна­чений факторов в сторону ухудшения, то есть ранжирование значений изучаемого фактора выполняется по принципу «от лучшего к худшему».

Для вычислений этого и последую­щих критериев эффективности управле­ния сельским районом применяется программа Excel.

Коэффициент приспособляемости к системы субъектов (множества сельхоз­предприятий сельского района) к внешней среде показывает устойчивость про­изводственной системы по отношению к различным волновым внешним и внут­ренним возмущениям.

Этот оценочный показатель исчисля­ется по формуле

где yi - первая (трендовая) закономер­ность, i - номер составляющей статисти­ческой закономерности, i=1,2,3...

В табл. 1 приведены значения коэф­фициента приспособляемости персонала сельхозпредприятий Тукаевского района к внешней экономической и иной среде функционирования сельского хозяйства. Критерий вычислен по первой волновой составляющей по формуле

Коэффициент динамичности К сис­темы, в данном случае субъектов произ­водства и производственных отношений, показывает экономическую устойчивость сельского района в данный момент «среза» времени.

Указанный критерий вычисляется по соотношению

 

где утр - тренд, в общем случае состоя­щий из нескольких первых не волновых составляющих статистической модели, ε - абсолютная погрешность (остатки) мо­дели (2).

Для нашего примера, когда трендом является только первая составляющая мо­дели, коэффициент динамичности поведе­ния сельского района вычисляется по формуле

 

где у - фактические значения изучаемого фактора производства.

Коэффициент флаттера Кф изучае­мой системы, то есть коэффициент дина­мичности по концам (левый и правый) ряда значений изучаемого фактора может вычисляться в целом для изучаемой сис­темы или же для левого и правого концов статистического ряда.

Для этого применяется формула

где j - номер составляющей на левом или правом концах ранжированного ряда статистической выборки, причем волно­вые составляющие yj будут влиять только на концы ряда статистических данных, поэтому их легко узнать в математиче­ской среде типа CurveExpert-1.3, p - количество влияющих на процесс флаттера составляющих общей статисти­ческой закономерности по ранговому рас­пределению значений фактора производ­ства.

В табл. 1 приведены максимальные значения (для окнкртеного из 22-х сель­хозпредприятий) критерия флаттера по левому и правому краям ранжирован­ного ряда каждого фактора сельхозпроизводства.

Удельные величины по трем факто­рам (МЗ, КВ и Q) к единице площади сельхозугодий (на 100 га, или все же луч­ше считать на один км2) дали упрощение конструкции моделей.

Поэтому далее рассмотрим эти три пары критериев.

Переход затрат в удельные матери­ально-денежные затраты. При переходе от фактора МЗ к фактору УМЗ количество составляющих по данным табл. 1 уменьшилось с 15 до 6, то есть в 15 / 6 = 2,5 раза. Количество параметров модели снизилось в 99 / 39 = 2,54 раза.

Однако максимальная относительная погрешность возросла в 14,6 раза, хотя Amax гораздо меньше пяти процентного уровня достоверности, принятой для ста­тистических закономерностей рангового распределения факторов сельхозпроизводства.

Значимость трендовой закономерно­сти в обоих случаях больше 500 %, то есть велика «нагрузка» от волновых возмущений материально-денежных за­трат. Но при этом коэффициент приспо­собляемости сельского района первой волновой функцией типа (2) при переходе к удельной величине снижается в 3,2018 / 0,6620 = 4,84 , то есть почти в пять раз. Одновременно снижается коэффициент динамичности  фактора в 4,6750 / 0,8020 = 5,83 раза. Вместе с тем снижается флаттер по левой границе ста­тистического ряда значений фактора в 3,3482 / 0,8620 = 3,88 раза, но повышается флаттер на правом конце ряда исходных данных в 0,6860 / 0,0997 = 6,88, то есть почти в семь раз. Однако преимущества редуцирования первичного фактора во вторичный (производный) налицо, поэто­му оба фактора МЗ и УМЗ могут быть приняты для выявления связей между факторами сельскохозяйственного произ­водства на уровне сельского района.

Переход квот в удельные нормы продаж сельхозпродукции. Квоты и удельные квоты значимы для кредитова­ния сельского хозяйства. Хотя количество составляющих снизилось в 7/4=1,75 раза, а количество параметров модели (2) в 45/26=1,73 раза, однако нагрузка от вол­новых закономерностей на тренд возросла с 138,81 до 261,64 %. При этом требуется большая приспособляемость предприятий сельского района по удельному показате­лю к трендовой зависимости для всех 22-х сельхозпредприятий Тукаевского района Республики Татарстан. А коэффи­циент динамичности удельного фактора возросла в 0,6185 / 0,2802 = 2,21 раза.

Особую тревогу вызывает правый конец ряда предприятий с низкими удельными квотами (повышение коэффициента дина­мичности в 0,6184 / 0,1861 = 3,32 раза).

Этот факт указывает на недостаточ­ную привязку объема квот КВ к площади сельхозугодий. Однако удельный фактор УКВ будет приобретать всё большую роль в управлении сельским районом и предприятиями.

Переход продукции в удельные объ­емы товарной продукции. Из трех рас­смотренных переходов это преобразование типа Q-qS оказывается наиболее отработанным в сельском хозяйстве. Коли­чество составляющих закономерности (2) было небольшим, но и то произошло сни­жение в 5 / 4 = 1,25 раза, а количество па­раметров факторной функции уменьши­лось в 29 / 23 = 1,26 раза.

При этом точность статистической закономерности в виде суммы биотех­нических функций повысилось в 2,87 / 2,22 = 1,29 раза.

Коэффициент значимости тренда сни­зился в 290,35 / 129,05 = 2,25 раза, а коэф­фициент приспособляемости администра­ции сельского района к управлению сельхозпредприятиями через удельный объем товарной продукции снизился в 0,5853 / 0,1608 = 3,64 раза.

Одновременно коэффициент дина­мичности удельного фактора уменьшился в 0,6574 / 0,2385 = 2,76 раза, снизив флат­тер на правом конце ряда в 2,75 раза. Не­достатком рассматриваемого перехода является увеличение флаттера на левой границе в четыре раза.

Это указывает на то, что первичный фактор товарной продукции дает уверен­ности крупным и богатым предприятиям, а удельный объем товарной продукции выгоден мелким и бедным сельхозпред­приятиям.

Таким образом, анализ предложенных трех критериев добротности у выявлен­ной математической модели и четырех критериев динамичности функционирова­ния сельхозпредприятий позволяет вы­явить «узкие» и проблемные «места» во всей системе управления сельским районом по каждому из факторов производства.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.  Леонтьев, В. Экономическое эссе. Тео­рии исследования, факты и политика: Пер. с англ. / В.Л. Леонтьев. - М.: Политиздат, 1990. - 415 с.

2.  Мазуркин, П.М. Математическое моде­лирование. Идентификация однофакторных статистических закономерностей: Учебное пособие / П.М. Мазуркин, А.С. Филонов. -Йошкар-Ола: МарГТУ, 2006. - 292 с.

3. Мазуркин, П. М. Распределение индекса уровня жизни (по субъектам Российской Федерации): Научное изд. / П.М. Мазуркин. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2006. - 56 с.

4. Мазуркин, П.М. Статистическая эконометрика: Учебное пособие / П.М. Мазуркин. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2006. - 376 с.

5.  Маслов, П. П. Средние величины / П.П. Маслов. - М.: МФИ, 1955. - 56 с.

6.  Маслов, П.П. Статистика: Учебное по­собие / П.П. Маслов. - М.: Изд-во ВПШ и АОН, 1958. - 264 с.

7.  Современный синтез критериев в зада­чах принятия решений. - М.: Радио и связь, 1992. - 120 с.

8. Современный толковый словарь русского языка / Гл. ред. С.А. Кузнецов. - М.: Ридерс Дайджест, 2004. - 960 с.

9.    Шлычков, В.В. Теоретико-методологические аспекты управления ресурсным потенциалом региона / В.В. Шлычков, А. Д. Арзамасцев, Е. П. Фадеева. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2007. - 390 с.

Статья опубликована при поддержке гранта 3.2.3/4603 МОНРФ