Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

В настоящее время актуальны различные модели современной образовательной парадигмы, а также цели и задачи высшего профессионального обучения (вузы), в которых особое место занимают такие понятия как «компетентность» и «компетенция». Существует достаточно большое количество исследований по данной проблематике. В работах отечественных авторов термин «компетенция» используют для определения границ области действия специалиста. Компетенция может выявить сильные стороны человека и качества, которые ему необходимо улучшить. Она определяет наилучший способ выполнения работы. Понятие «компетентность» сложно и многоаспектно по своей структуре. Компетентность - это перечень стандартов, которые четко описывают, что необходимо делать человеку для того, чтобы наилучшим образом выполнить свою работу, являясь своего рода оценками качества его деятельности. Компетентности выпускника учебного заведения, особенно профессионального, должны характеризоваться системностью, культуросообразностью, социальностью, межпредметностью, ситуативностью, практической ориентированностью и мотивированностью использования. Соответственно цель профессионального обучения будет ориентированна не только на становление базовых компетентностей будущего специалиста для выполнения нормативной деятельности в рамках своей компетенции, но и на формирование творческого потенциала развития, совершенствование личностных и профессиональных компетенций в будущем. Так как именно компетентности выпускника учебного заведения являются основной целью и результатом деятельности образовательного учреждения.

Очень важно не осуществить возврат в этих двух понятиях  к технократической образовательной парадигме, где возникает риск утраты фундаментальности российского образования. И здесь сталкиваются «высшие» гуманистические интересы человечества и «низшие», прагматические, основания бытия конкретного человека. Где гуманистический и прагматический подходы нужно рассматривать как целые, зависимые друг от друга направления деятельности общества по повышению качества российского образования. В такой ситуации без развитой психолого-педагогической теории, в рамках которой педагогический смысл, заключенный в каждом из этих двух направлений может быть содержательно интегрирован, не обойтись. Исследования показывают, что объяснения любого психического явления требует изучения как контекста, в котором оно происходит, так и внутренней природы его самого. Здесь речь идет о контекстном обучении. Моделирование предметного и социального контекстов профессии, которой овладевает студент, придает его учебной деятельности личностный смысл, активизирует процессы «присвоения» содержания профессионального образования. Пространственно-временные, предметные, социокультурные и иные характеристики ситуаций, в которых действует человек, образуют внешний контекст его деятельности, а его уникальные индивидуально-психологические и личностные установки, особенности, знания и опыт составляют ее внутренний контекст.

Именно в модели контекстного обучения можно представить как структуру, состоящую из трех взаимосвязанных и взаимозависимых звеньев: внутреннего контекста, внешнего контекста и выполняемой студентами учебной деятельности, которая в последствии трансформируется в профессиональную. Поступки и действия студента в учебных, учебно-профессиональных и профессиональных ситуациях обогащают его предметный и социальный опыт, становясь основанием для формирования личностных и социально-профессиональных компетенций будущего специалиста. Компетенции существуют как индикаторы того, как отдельные люди могут повысить свою квалификацию и улучшить свою работу. Это в свою очередь в будущем приведет к улучшению работы специалиста и организации в целом. В результате в выигрыше оказывается отдельный человек, организация и общество. Таким образом, профессиональная компетенция студентов, как в будущем высококвалифицированных специалистов, должна представлять собой комплекс взаимообусловленных аспектов деятельности, связанных: с аккумуляцией знаний, определяющих профессиональное ядро специалиста; аккумуляцией знаний, определяющих дополнительную альтернативную область; ориентацией на витуальные и социальные ценности; развитием коммуникативно-прагматичеких качеств личности; совершенствованием мотивированного срока при выборе вида деятельности. Можно сделать вывод, что в контекстном обучении в одном потоке активности студента достигаются две взаимосвязанные цели: гуманистическая - развитие самоактуализирующейся личности будущего специалиста и прагматическая - становление и развитие его социально-профессиональных компетентностей.