Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Если анатомия и эмбриология человека изучаются уже много столетий, то экология человека насчитывает только несколько десятилетий. Теперь это очень важный раздел экологии. Экология человека развивается на разных уровнях - организменном, популяционном, видовом, биоценотическом и экосистемном. Известно, что популяции особей вида в разных участках ареала, или, точнее, в разных местах обитания, не однородны. В настоящее время можно со всей определенностью говорить о внутривидовой экологической разнокачественности популяций. Наличие внутривидовых подразделений -  географических и биотопических форм, свидетельствует о значительной неоднородности особей вида. В связи с этим, нами проведены исследования активности внутриклеточных ферментов и уровня метаболитов в различные возрастные периоды в различных природно-экологических условиях Дагестана.

Объектом исследования были дети и подростки в возрасте 9,11,14, и 17 лет, проживающие в условиях высокогорья Хунзаха и равнины города Махачкала. Дети и подростки проживали в условиях интерната, т.е. имели одинаковые условия.

Исследования были проведены осенью и весной в одно и то же время. Была изучена активность некоторых тканевых ферментов углеводно-энергетического и азотистого обмена в крови (активность глюкозо -6 фосфатде-гидрогеназы, лактатдегидрогеназы и ее изоферментный спектр, аспартат - и аминотрансфераз, пируватдеги-дрогеназы). Одновременно определяли уровень глюгозы, триглицеридов, фосфолипидов, гликогена, лактата, пирувата, общие липиды. Проведенные исследования позволили выявить особенности изменения ферментов углеводно-энергетического и азотистого обмена и уровня метаболитов у детей и подростков в зависимости от возраста и экологических условий Дагестана, выявлены закономерности и механизмы их изменений.


Работа представлена на IV научную конференцию с международным участием «Фундаментальные и прикладные исследования. Образование, экономика и право», г.Римини (Италия), 9-16 сентября 2006г. Поступила в редакцию 05.10.2006г.