Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Maslova E.V.
Задача врача дерматолога - косметолога при лечении тяжелых форм заключается не только в снятии острого процесса, но и в коррекции косметологических недостатков, образующихся после разрешения воспалительных элементов.

В группе наблюдения находились 38 пациентов в возрасте 17 - 23 лет с тяжелыми формами угревой болезни. После обследования пациенты получали изотретиноин (роаккутан) в дозе 0,5 мг/кг массы тела. В среднем курс составлял 6 - 8 месяцев. Через 4 - 6 месяцев после окончания курса лечения в зависимости от преобладания вторичных элементов назначалась комплексная коррекция. 8 пациентов с наличием гипертрофических рубцов получали курс физиопроцедур (фонофорез с гидрокортизоном, электрофорез с лидазой), в сочетании с криодеструкцией. У 5 пациентов преобладали келоидные рубцы в области спины, зоны декольте. Проводились инъекции Sol. Diprospani в область отдельных рубцов с интервалом в 2 недели, до 4 на курс, в сочетании с криодеструкцией, после чего 3 пациента получили курс инъекций лидазы в область рубцов № 10, а 2 пациента - физиопроцедуры (электрофорез с лидазой №10, фонофорез с гидрокортизоновой мазью №10). У 25 пациентов преобладали атрофические, субатрофические, штампованные рубцы и пигментные пятна. В зависимости от глубины дефекта 6 пациентам была проведена механическая дермабразия, 11 пациентам - химические пилинги (Easy TSA, гликолевые 70%), 8 пациентам - микродермабразия алюминиевым корундом. В результате проводимой комплексной, индивидуально подобранной коррекции наблюдались выравнивание рельефа, нормализация цвета и эластичности кожи.

Считаем целесообразным провести социальную реабилитацию с включением в комплекс лечения пациентов с тяжелыми формами УБ косметические процедуры, позволяющие уменьшить косметические дефекты, причиняющие психологическую травму.