Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

В настоящее время для исследования механических систем, пневмогидроагрегатов и заправки пневматических систем широкое распространение получили пневматические и пневмогидравлические стенды. В системах большой мощности в качестве резервуаров и аккумуляторов используют агрегаты криволинейной формы, например баллоны высокого давления.

Большинство стендов имеют компоновку, которая характеризуется надежным выпуском конденсата из сосудов. Баллоны высокого давления с устройством слива конденсата устанавливают вертикально на раме, на которой также размещена гидропневмоаппаратура. Данный стенд имеет высоту А длину В и ширину С, причем длина В часто соизмерима с высотой А.

Для того чтобы было возможным уменьшение габаритных размеров стенда, было разработано специальное устройство слива конденсата, которое позволило располагать баллоны под некоторым углом α. Гидропневмоаппаратуру устанавливают на раме под сосудами высокого давления. В этом случае ширина С остается прежней, длина В1 соизмерима с высотой А, а высота А1 в два раза меньше длины В и высоты А.

Описанные принципы компоновки стендов с длинномерными баллонами высокого давления позволяют уменьшить их высоту в два раза и транспортировать автомобильным и железнодорожным транспортом в рабочем состоянии.