Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

В настоящее время в России, в соответствии новыми требованиями МГСН 2.01-99, определена концепция современных энергосберегающих систем теплоснабжения и отопления зданий. Необходимость внедрения современных технологий связана с тем, что фактические потери тепла при транспортировке не менее десяти процентов, а потери воды в тепловых сетях в шесть раз выше, чем в обычных сетях Финляндии. По оценкам международных экспертов удельный расход тепловой энергии на отопление зданий, аналогичных по назначению и конструкциям, эксплуатируемых в тех же климатических условиях, что и странах Скандинавии в 1,7-2 раза меньше, чем в России.

Решение отмеченных выше проблем возможно только за счёт внедрения современных материалов, оборудования и информационных технологий.

Тепло-, гидро-, электро-изоляции теплопроводов - один из главных вопросов надёжной и энергоэффективной работы. Самой современной считается технология предварительной теплоизоляции в заводских условиях всех элементов теплотрасс пенополиуретаном с гидрозащитным полиэтиленовым покрытием, использующей заложенный контрольный кабель, который можно использовать для передачи информации о состоянии сетей.

Для энергоэффективного теплоснабжения зданий необходимо внедрять:

  • индивидуальное автоматическое регулирование теплоотдачи отопительных приборов путем установки на них термостатических вентилей;
  • автоматическое регулирование температуры теплоносителя на вводе в каждое здание, в зависимости от температуры наружного воздуха с обеспечением насосной циркуляции теплоносителя в системе отопления;
  • учет расхода тепловой энергии.

Для оперативного контроля и управления узлами тепловой сети необходима комплексная система удаленного сбора информации и оптимального управления оборудованием, входящим в состав системы транспортировки и потребления тепловой энергии.

В рамках региональной и международной программ Евро-Баренц региона «Энергия 50» на ГОУТП "ТЭКОС" г. Мурманск осуществляется реконструкция тепловых сетей города с применением труб с пено-полиуретановой теплоизоляцией и контрольным кабелем, а также установка индивидуальных модульных автоматизированных теплопунктов (ИМАТ) зданий. Внедряемая автоматизированная система диспетчерского контроля и управления центральными тепловыми пунктами и насосными станциями (АСДКиУЦТПиНС) города Мурманска предназначена для оперативного контроля за состоянием удаленных объектов и управления оборудованием, находящимся на КП. Контролируемые пункты, на которых в процессе реконструкционных работ устанавливается оборудование телемеханики, расположены на удалении до 20км от головного предприятия ГОУТП «ТЭКОС». Связь с существующими на них КП телемеханики осуществляется по выделенной линии. Центральные бойлерные и насосные станции представляют из себя отдельно стоящие здания, в которых установлено технологическое оборудование. Данные с КП поступают на диспетчерский пункт, находящийся на территории предприятия «ТЭКОС».

Задачи, решаемые системой АСДКиУЦТПиНС города:

  • сбор информации от центральных тепловых пунктов, насосных станций и бойлерных;
  • оптимальное управление сетевыми насосами, насосами горячей воды;
  • формирование оптимальных режимов управления
  • контроль параметров о выходе за границы допусковых зон на контролируемых пунктах (КП);
  • обработка и архивация собранной информации;
  • регистрация аварийных ситуаций с выдачей сигнала "тревоги" оперативному персоналу;
  • обеспечение доступа к собранной информации по локальной вычислительной сети (ЛВС) предприятия;
  • дистанционное управление исполнительными механизмами КП;
  • осуществление конфигурирования системы;
  • редактирование параметров КП;
  • наблюдение имеющихся и создание новых экранных мнемосхем на вводимых КП с отображением измеряемых параметров;
  • ведение электронного журнала событий;
  • подготовка и распечатка отчетов;
  • создание автоматизированной системы контроля и учёта электроэнергии.

Внедрение отмеченной выше энергосберегающей программы позволит уменьшить потери энергии в трубопроводах тепловых сетей города, в результате усиленной пенополиуретановой изоляции, в 3.5 раза, увеличить срока службы трубопроводов теплосети с 15-20 лет до 40-60 лет, а организация системы контроля утечек воды позволит снизить потери тепла и коррозию труб. Использование в модульных пластинчатых тепловых пунктах пластинчатых теплообменников увеличивает коэффициент теплопередачи в 3-4 раза и позволяет уменьшить потребление горячей воды примерно в 1,3 раза. Внедрение АСДКиУЦТПиНС города, наряду с решением отмеченных задач, позволяет решать задачу оптимального управления работой городских отопительных котельных по выработке необходимой количества теплоэнергии.