Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Важным фактором и условием эффективного образовательного процесса выступает взаимодействие его субъектов.

Взаимодействие - это согласованная деятельность по достижению совместных целей и результатов, по решению участниками значимой для них проблемы или задачи. Один из психологических законов подчёркивает связь развития личности и деятельности. Эта связь лежит в основе понимания педагогической значимости взаимодействия, в котором и через которое раскрывается вся сложная система способностей - предметно-практических и психологических. Взаимодействие является одним из основных способов активизации саморазвития и самоактуализации обучающегося. Его дополнительный эффект - межличностное влияние, базирующееся на взаимопонимании и самооценке взаимодействующих.

Взаимодействие человека с другими людьми есть особый тип связи, отношения, который предполагает взаимные воздействия сторон, взаимные влияния и изменения. Среди этих взаимодействий особое место принадлежит общению (специфическая форма субъект-субъектного взаимодействия) и совместной деятельности (специфическая форма субъект-объектного субъектного взаимодействия). Между ними существуют определенные связи: общение является и атрибутом совместной деятельности, и самостоятельной ценностью.

Субъект-субъектное взаимодействие (общение в широком смысле) включает в себя коммуникацию как обмен информацией (общение в узком смысле), взаимодействие как обмен действиями и восприятие людьми друг друга. Коммуникация на основе некоторой совместной деятельности неизбежно предполагает, что достигнутое взаимопонимание реализуется в новых совместных усилиях.

Педагогическое взаимодействие - это систематическое, постоянное осуществление коммуникативных действий учителя, имеющих целью вызвать соответствующую реакцию со стороны ученика, воздействовать на него: причём, вызванная реакция определяет в свою очередь новую реакцию взаимодействующего.

В авторитарной парадигме взаимодействие трактовалось как педагогическое воздействие педагога на ученика, как обусловленность и порождение поведения ребёнка активными действиями взрослого, а также как готовность ученика принять воспитывающее воздействие взрослого (воспитуемость). Если традиционная педагогика была построена на принципе активного (чаще всего командного) и одностороннего педагогического воздействия, то современные подходы к образованию ориентируют на принцип совместной ценностной деятельности, что предполагает искусное создание более корректных педагогических ситуаций развития. Взаимодействие всегда демократично и базируется на принятии индивидуальных интересов другой стороны. Предметом педагогической деятельности является другой человек, обладающий собственной активностью.

Педагогический потенциал субъект-субъектного взаимодействия открывает широкие перспективы для совершенствования всей системы образования, для углубления профессионализма учителя, для формирования новой концепции взаимодействия "педагога и ученика".

В педагогическом плане взаимодействие определяет само существование образовательных и воспитательных процессов, их эффективность, с ним связаны цели и содержание, методы и формы педагогической деятельности, мотивы поведения и движущие силы образовательного процесса. Способность к конструктивному взаимодействию означает универсальную особенность педагога, характерную для выполнения его функций в профессиональной деятельности, оказывать влияние на других людей, от чего зависит возможность достигнуть желаемые результаты, комфортность педагогического процесса.

Процесс взаимодействия следует рассматривать как целенаправленный взаимообмен и взаимообогащение смыслами деятельности, опытом, эмоциями, установками, различными позициями.

Содержание учебной деятельности предполагает активное участие учащихся в этой деятельности, поскольку предусматривает творческую переработку полученной информации с целью более глубокого её усвоения. Современная социокультурная ситуация, для которой характерны повышенный интерес к развитию школы и отдельной личности, к интеллектуальной свободе человека, к раскрытию его творческого потенциала, к формированию критичности и самокритичности, активности и инициативы, обуславливает новый подход к профессиональной компетентности учителя.

Учащийся сегодня рассматривается как субъект образовательных изменений, соучастник педагогического процесса, творческая личность, а не как объект внешних воздействий и влияний.

Назовем различные подходы к организации педагогического взаимодействия:

  • деятельностный (имеет целью формирование у учащихся разнообразных способов и видов деятельности. Под деятельностным подходом понимают такой способ организации учебно-познавательной деятельности обучаемых, при котором они являются не пассивными «приемниками» информации, а сами активно участвуют в учебном процессе.);
  • личностно ориентированный (обеспечивает самопознание, развитие рефлексивных способностей, овладение способами саморегуляции, самосовершенствования, самоопределения, формирования жизненной позиции);
  • акмеологический (ориентирован на целостное и устойчивое развитие образовательных систем и субъектов образовательного процесса в условиях творческой созидательной деятельности. Учитель и ученик, находясь в творческом взаимодействии и сотрудничестве, обеспечивают успех друг другу в своей самореализации, в развитии духовно-нравственного потенциала личности);
  • аксиологический (имеет целью введение учащихся в мир ценностей и оказание им помощи в выборе личностно значимой системы ценностных ориентаций);
  • системный (это подход, при котором любая система (объект) рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов (компонентов), имеющая выход (цель), вход (ресурсы), связь с внешней средой, обратную связь. Объект в процессе его исследования должен рассматриваться как большая и сложная система и, одновременно, как элемент более общей системы).

Позиция педагога при осуществлении субъект-субъектного взаимодействия предполагает:

1. Проявление ценностного отношения к личности учащегося

  • заинтересованная реакция учителя на предложения, пожелания, замечания (мнение) каждого ученика;
  • «считывание» учителем эмоционального состояния отдельных учеников и реагирование на него;
  • оценка действий учеников отделяется от личного отношения к нему педагога;
  • акцентирование учителем важности мнения и участия каждого в урочной деятельности;
  • акцентирование внимания на позитивных личностных качествах учащихся, их поощрение.

2. Реализацию учителем новых педагогических функций (ролей)

  • учитель как собеседник;
  • учитель как человек, создающий условия для учения;
  • учитель как исследователь;
  • учитель как психотерапевт;
  • учитель как эксперт.

3. Акмеологическая направленность профессиональной деятельности и общения.

Субъектная позиция ученика во взаимодействии с учителем предполагает:

- Самостоятельность - способность к независимым действиям, решениям, проявлению собственной инициативы и в выборе целей, и в выборе способов их достижения; готовность и способность совершать какие-либо действия собственными силами;

- Активность - стремление ученика выйти за собственные пределы, расширить сферу своей деятельности и общения, действовать за границами требований и ситуации и ролевых предписаний, предпочтений;

- Готовность к выбору как осознание ответственности за результаты и последствия своей деятельности, поведения. Процесс выбора стимулирует самопознание, ответственность за достигнутый результат, личную причастность к жизненным обстоятельствам через определение своих целей и способов их достижения [1].

В процессе педагогического взаимодействия необходимо создавать условия для развития субъектной позиции учеников.

Таковыми условиями являются:

•1.      Актуализация и обогащение субъектного опыта учеников:

  • обращение к их ранее накопленным знаниям и умениям;
  • стимулирование учеников к самостоятельному выбору и использованию различных способов выполнения задания;
  • создание ситуаций нравственного выбора;
  • обращение к версиям учеников при поиске вариантов решения познавательной задачи (проблемы);
  • организация познания через переживание, актуализацию чувственного опыта.

•2.      Развитие активности учащихся в учебной деятельности:

  • * поощрение инициативы;
  • * создание ситуаций выбора;
  • * организация проектной деятельности.

Успешность субъект-субъектного педагогического взаимодействия обеспечивается несколькими важными условиями. Назовем их:

  • Психолого-педагогическое сопровождение как учащихся, так и педагогов;
  • Создание развивающей образовательной среды, среды стремления к успеху, творчеству, высоким результатам, когда престижно качественно учиться и качественно работать, соблюдая морально-правовые нормы взаимодействия педагогов и ребёнка;
  • Направленность воспитательного процесса на формирование жизненной стратегии устойчивого развития личности и индивидуальности в нестабильных условиях общества, на решение жизненных проблем;
  • Применение технологии обучения качественно нового, акмеологического уровня, обеспечивающего успех и высокие достижения в обучении каждого ученика [2].

Показателями успешности субъект-субъектного педагогического взаимодействия следует считать проявление в учениках таких личностных характеристик, как:

  • Высокая позитивная мотивация к познанию, учебной и общественно значимой деятельности;
  • Высокая осознанная активность учащихся в учебной деятельности;
  • Высокая социальная активность, способность к сотрудничеству;
  • Самостоятельность и инициативность;
  • Готовность к профессионально-личностному самоопределению;
  • Сформированность гуманистических ценностей;
  • Удовлетворённость учебным взаимодействием.

Перечисленный комплекс социально-педагогических условий обеспечивает эффективность субъект-субъектного взаимодействия между учителем и учащимися. Способность организовать конструктивное субъект-субъектное взаимодействие - один из значимых показателей профессиональной компетентности учителя.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Личностно ориентированный урок: конструирование и диагностика: учебно-методическое пособие / под ред. М.И. Лукьяновой. - М.: Центр «Педагогический поиск», 2006. - 176 с.
  2. Максимова В.Н. Акмеология: новое качество образования: книга для педагога / В.Н. Максимова. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2002. - 99 с.
  3. Хуторской А.В. Методика личностно-ориентированного обучения. Как обучать всех по-разному? Пособие для учителя. / А.В.Хуторской. - М.: Владос, 2005. - 383 с.