Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Цель. Изучить особенности эндотелий - зависимой регуляции сосудистого тонуса у больных СКВ.

Материалы и методы. В данной работе проведено комплексное обследование 52 больных с системной красной волчанкой. Контрольную группу составили 25 здоровых добровольцев в возрасте от 22 до 50 лет (средний возраст 32-2 года) без отягощенной наследственности по сердечно- сосудистым заболеваниям, без вредных привычек, с нормальным артериальным давлением, не страдающих сахарным диабетом, не имеющих сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе и с нормальными показателями общего холестерина. Группы были сопоставимы по полу и возрасту, длительности заболевания. В каждой группе преобладали женщины, лица трудоспособного возраста. Среди здоровых исследуемых больше было женщины 16(64%) и 9(26%) соответственно. (р<0,05). Средний возраст больных СКВ приходился на 2-3 десятилетия жизни. Возраст больных был от 17 до 52 лет. Давность заболевания на момент обследования у больных СКВ составила 7,4±0,7 (от 2 месяцев до 20 лет).

Для оценки эндотелиальной функции использовали ультразвуковой метод D. Celermajer и соавт. в нашей модификации

Результаты. У здоровых лиц при пробе с реактивной гиперемией отмечено увеличение просвета сосуда в диастолу и систолу, и снижение относительного систолического прироста.

У всех больных СКВ выявлены: увеличение жесткости сосудистой стенки, ультразвуковые признаки изменения плечевой артерии; при пробе с реактивной гиперемией на 15 сек. адекватная реакция плечевой артерии наблюдалась у 38% пациентов, патологическая у 48% и неопределенная у 14% больных. При СКВ поражение почек выявлено у всех больных с патологической реакцией, при адекватной - только у 40% больных.