Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

В связи с развитием туризма, особенно в последние годы, возникает необходимость чёткого определения понятия "туристско-рекреационный потенциал" для формирования у специалистов по туризму представления о данном термине.

Конкретное содержание, которым различные авторы нагружают словосочетание "туристско-рекреационный потенциал", нередко оказывается весьма сложно, поскольку широкоизвестных, общепринятых профессиональных трактовок этого понятия применительно к туристике не существует. Вместе с тем содержание этого термина далеко не элементарно и в туристике должно быть ограничено более или менее отчетливыми рамками.

В общих толковых, а также в энциклопедических словарях термином "потенциал" (от латинского potentia - сила) обозначаются "возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи"[1]. Это достаточно ёмкое и универсальное определение, безусловно, может быть принято за основу и в туристике. Необходимо только наполнять его конкретным содержанием в зависимости от:

- объекта, потенциал которого характеризуется,

- задачи, для решения которой может быть использован этот потенциал.

Термин "потенциал", при всей его близости термину "ресурс", отличается от последнего тем, что хотя и применяется в форме единственного числа, но всегда подразумевает совокупность характеристик, предметов, явлений. Еще одно отличие потенциала от ресурса состоит в том, что потенциал достаточно четко связан с конкретной задачей, для решения которой он определяется, в то время как ресурс хотя и рассматривается в контексте своего назначения, но его связь с конкретным пользователем не столь определенна.

Так, например, лесные ресурсы территории могут использоваться и туристами, и промышленностью. Если же мы говорим о туристском потенциале территории и оцениваем при этом его лесной компонент, то сразу подразумеваем именно те свойства, которые существенны для их туристского использования. Третье отличие - при описании потенциала какого-либо объекта, как правило, предполагается и оценка этого потенциала с помощью сравнения с потенциалом другого объекта.

Существует множество точек зрения по определению туристско-рекреационного потенциала, но все они сводятся к отдельным понятиям туристский и рекреационный потенциал.

По мнению автора книги «Рекреационная география» Д.В. Николаенко: «Рекреационный потенциал - совокупность природных и социо-культурных предпосылок для организации рекреационной деятельности на определенной территории».[2]

Совершенно иное определение рекреационного потенциала даёт В.А. Квартальнов, по его мнению, рекреационный потенциал - отношение между фактической и предельно возможной численностью туристов, определяемой исходя из наличия рекреационных ресурсов.[3]

В словаре «Knowledge base» рекреационный потенциал рассматривается, как свойство природной территории оказывать на человека положительное физическое, психологическое, гигиеническое воздействие. В наибольшей мере проявляется во время отдыха.[4]

Для того чтобы раскрыть различия между туристским и рекреационным потенциалом рассмотрим понятие туристкого потенциала.

Туристским потенциалом какого-либо объекта (или территории) именуется совокупность приуроченных к данному объекту (территории) природных и рукотворных тел и явлений, а также условий, возможностей и средств, пригодных для формирования туристского продукта и осуществления соответствующих туров, экскурсий, программ. Под потенциалом понимаются, в основном, памятники культуры, достопримечательности, которые могут включать как этнокультурные особенности региона, так и заповедные зоны.

Разумеется, несмотря на показанные различия, эти понятия можно употреблять с достаточной степенью свободы, поскольку контекст все же часто позволяет понять какое в них вкладывается содержание.


[1] Советский энциклопедический словарь, 1989, стр.1058

[2] Николаенко Д.В. Рекреационная география: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. - 288 с

[3] Зорин И.В., Квартальнов В.А. Энциклопедия туризма:

[4] http://www.rstroy.info/faq142.html