Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Диферонный клеточный состав эпителия слизистой оболочки тонкого отдела кишечника поросят представлен: каемчатыми, бокаловидными, энтероэндокринными, этерохромофильными, панетовскими и камбиальными клетками. Как показали наши исследования в крови поросят-сосунов двухнедельного возраста концентрация биогенных аминов различна в зависимости от кормления их у разных сосков свиноматок. Так в крови поросят, кормящихся у передних сосков, концентрация гистамина и серотонина составляет соответственно 0,175 мкг/ мл и 0,137 мкг/ мл. У поросят кормящихся у последних сосков, она составляет соответственно 0,544 мкг/ мл и 0,148 мкг/ мл.

При анализе гистологических и гистохимических препаратов обнаружено значительное количество деструктивно измененных клеточных элементов в тонком отделе кишечника поросят, кормящихся у последних сосков. В группе поросят, кормящихся у последних сосков, падеж составляет 40 - 50 %, кормящихся у первых сосков падежа не наблюдалось. При анализе гистохимических препаратов полученных из двенадцатиперстной кишки поросят 40 - 60 дневного возраста отмечено увеличение биосинтетических процессов в системе «крипта - ворсинка» у поросят кормящихся у первых сосков свиноматки и резкое падение интенсивности пиронина- и метилофелин в энтроцитах у поросят, кормящихся у последних сосков. Будучи продуктами анаэробного декарбоксилирования постоянных структурных компонентов белка - аминокислот, биогенные амины и, в частности биогенные моноаминов, которые являются очень рано возникшими в эволюции химическими раздражителями протоплазмы, регуляторами происходящих в ней процессов. Поэтому деструктивные изменения эпителия системы «крипта - ворсинка», наблюдаемые у поросят этой группы, свидетельствуют о глубоких изменениях функциональной активности данного отдела кишечника.

Исследование влияние биогенных аминов на процессы деструктивных изменений в эпителии тонкого отдела кишечника у поросят сосунов, приводящие к нарушению процессов пищеварения и всасывания обуславливают значительное снижения живой массы и их падеж.