Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

В настоящее время получили развитие автоматизированные системы управления уличным освещением (АСУ УО), освещением производственных зданий и сооружений, а также освещением производственного объекта по периметру, которые используются для централизованного или локального управления электрическими сетями уличного освещения, иллюминацией и рекламными стендами и т.п. Элементы систем автоматизированного управления освещением могут применяться также для решения других задач управления (например, двигателями, генераторами, исполнительными механизмами). Важным элементом автоматизированных систем управления является обеспечение непрерывного мониторинга состояния сетей освещения. Кроме того, важными особенностями построения современных систем является оптимизация их структуры, а также режима управления сетью, обеспечение оптимального уровня освещенности, своевременного включения и выключения нагрузки, высокоскоростного определения и устранения нарушений работы сети.

Разрабатываемая система управления сетями освещения должна обеспечивать стандартный набор режимов управления, таких как автоматическое или ручное управление с диспетчерского пункта управления (централизованно, дистанционно); автоматического локального управления с диспетчерского пункта или ручной локальный по командам обслуживающего персонала с местного поста. Обмен информацией между уровнями управления может осуществляться по выделенным телефонным линиям, оптоволоконным кабелям или радиоканалу с каскадным подключением пунктов контроля. Особой проблемой является управление шкафами наружного освещения, организация связи с которыми невозможна или нецелесообразна. Для решения этой задачи могут использоваться различные технические средства, например, разработанный и внедренный «Блок релейного управления освещением» (БРУО-Euro).

Блок релейного управления освещением предназначен для автоматического управления наружным уличным освещением заводских и городских улиц, внутриквартального освещения жилых районов и т.д. по графику восхода и захода солнца и представляет собой совершенно новое поколение приборов автоматизированного управления осветительными электрическими нагрузками различных промышленных предприятий и организаций, служб жилищно - коммунальных хозяйств. Этот прибор развивает технические возможности аналогичных приборов созданных на основе часовых механизмов и фоторелейных элементов, но в корне отличается от них тем, что не требует на протяжении всего периода эксплуатации вмешательства в его работу технического персонала предприятия и проведения каких либо планово-предупредительных работ. Режим работы БРУО устанавливается при монтаже прибора, один раз, в соответствии с графиком включения и отключения электроосветительной нагрузки предприятия (на все 365 дней), не зависит от часовых поясов региона страны и действует исходя из графика восхода и захода Солнца на территории (город, поселок и т.д.) места установки прибора в течение всего календарного года. Все это позволяет существенно снизить затраты предприятия на эксплуатацию осветительных установок (рабочее время, расходы на автотранспорт, бензин и т.д.) и уменьшить на 7-10 % потребление электроэнергии на нужды уличного освещения за счет исключения из процесса управления включением (вечер) и отключением (утро) дежурного персонала. Проще говоря, персонал может раньше включить или позже выключить уличное освещение, а ежедневно это не проконтролировать. Практика показывает, что срок окупаемости прибора составляет три - четыре месяца зимнего периода его эксплуатации. Прибор внедрен на предприятиях Государственного Российского Центра атомного судостроения (г. Северодвинск), объектах АО «Архангельский морской порт» и др. Более подробная информация по блоку и результаты испытаний представлены в Интернете на сайте http://www.kascad.h1.ru/ и в Бюллетене изобретений (опубликовано 20.06.2004, №17, патент RU 38521).