Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

В настоящее время крупные организации испытывают серьёзные трудности с консолидацией бухгалтерской информации. Наиболее остро эта проблема стоит на предприятиях с разветвленной сетью филиалов. Сложность её состоит в том, что такие предприятия обладают территориально распределённой структурой, в которой ведётся децентрализованный бухгалтерский учёт с консолидацией данных в головном офисе. Соответственно основная работа заключается в получении от каждого филиала необходимой информации и дальнейшем ее анализе, обработке и сведении в соответствующие документы по всему предприятию в целом. Для решения вышеуказанной проблемы нами была предложена адаптивная имитационная модель [1, 2] системы консолидации для предприятий с разветвленной сетью филиалов (рис. 1)

Рисунок 1. Адаптивная имитационная модель системы консолидации

Сформированный, на основе выданных замечаний филиалу, отчет позволяет судить о деятельности филиала(ов) и предприятия в целом. Он может служить основой для принятия управляющих решений руководства по предприятию. В частности, можно:

  • сделать выводы о тех ошибках, которые являются наиболее типичными для филиалов и являются проблемой всего предприятия;
  •  проследить динамику устранения ошибок;
  • оценить положение дел в одном конкретном филиале в динамике;
  • построить рейтинг филиалов в разрезе региона или в целом по предприятию.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. В. Кельтон, А. Лоу Имитационное моделирование. Классика Computer Science. 3-е изд. - СПб.:Питер; Киев:Издательская группа BHV, 2004. -847 с.
  2. А.Л. Фрадков Адаптивное управление в сложных системах: беспоисковые методы. - М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1990. - 296с.