Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Знания различных химических дисциплин необходимы студентам многих технических и технологических специальностей университетов. На фундаментальных химических знаниях, умениях, навыках часто базируются разделы специальных дисциплин. Лабораторный практикум - важная компонента процесса обучения химическим дисциплинам. Овладение искусством экспериментальной работы необходимо как будущим профессиональным исследователям, так и студентам, планирующим работать на производстве.

Существенную значимость в условиях ограниченности аудиторных часов приобретает уровень постановки и качество методического обеспечения лабораторных занятий. Своевременное обновление методических указаний и пособий с учетом изменения и модернизации техники экспериментальных работ, внедрения в процесс лабораторного практикума современных приборов и оборудования химических лабораторий - актуальная задача преподавания. Лабораторный практикум в последние годы активно модернизируется за счет использования компьютерных программ. Химический эксперимент с использованием моделирующих компьютерных программ позволяет сохранить и усилить все основные дидактические принципы при обучении экспериментальным навыкам. Моделирующие компьютерные программы позволяют проводить любой тип эксперимента в режиме виртуальных лабораторных работ с соблюдением принципов формирования навыков с реальными объектами.

В лабораторном практикуме по ряду химических дисциплин нами используется компьютерная программа «ChemLab». Разработаны методические указания с четкими пошаговыми инструкциями к выполнению заданий по лабораторным работам с использованием компьютерной техники по следующим темам: техника безопасности, техника лабораторных работ, определение теплоты парообразования, кислотно-основное титрование, гравиметрическое определение хлорид-ионов, и др.

С целью выявления качества усвоения изучаемого материала нами проведен анализ умений и навыков, полученных студентами при выполнении такого вида лабораторных работ. Показана эффективность использования виртуальных электронных лабораторий. Элементы компьютерного обучения, достоинством которого является его наглядность, помогают освоить технику эксперимента. Однако, в процессе обучения необходимо найти разумное соотношение компьютерной компоненты и экспериментальной работы «за лабораторным столом», поскольку полностью заменить экспериментальную работу ее виртуальным образом либо невозможно, либо методически нецелесообразно.